ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Президент
21 декабря 2017, 16:54

Лукашенко предостерег промсектор от необоснованных надежд на новую порцию господдержки

Во время совещания
Во время совещания

21 декабря, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко предостерег промышленный сектор от необоснованных надежд на новую порцию господдержки. Соответствующие заявления глава государства сделал сегодня на совещании, где рассматривались различные проекты правовых актов, передает корреспондент БЕЛТА.

На обсуждение был вынесен ряд проектов правовых актов по вопросам развития отдельных предприятий промышленности. Их суть состоит в том, чтобы предоставить ряду промпредприятий определенные послабления в части сроков возврата ранее взятых бюджетных займов, кредитов, определенных рассрочек. "Я хотел бы посмотреть в глаза, откровенно говоря, членам правительства, которые вносят предложения опять из бюджета кого-то и что-то поддерживать. На эту тему мы с вами уже говорили. И Администрация Президента после жесткого требования внесла предложения, в том числе и кадровые. Они будут поддержаны", - сказал Президент.

Глава государства на совещании подчеркнул, что просто так ходить и брать деньги из бюджета никому не будет позволено. Его интересовал вопрос эффективности работы предприятий - рентабельность, прибыль, динамика, проекты и наличие контрактов.

По итогам обсуждения приняты конкретные решения. Ряд предприятий смогут рассчитывать на поддержку для пополнения оборотных средств, но только под перспективные контракты и на более жестких условиях, чем предлагалось изначально. При этом необходимо будет представить четкий график погашения долговых обязательств.

Как заявил журналистам по итогам совещания вице-премьер Владимир Семашко, 2017 год для промышленности стал достаточно удачным. "Сегодня можно сказать, что мы действительно закончим его на уровне 106-106,3%. Это достаточно высокий темп роста. И можно констатировать, что в результате мы вышли на ту траекторию по итогам 2016-2017 годов, которую обозначали в целом по пятилетию. Надеемся и абсолютно убеждены в том, что все задания, которые поставлены Президентом, правительством, народом Беларуси, по итогам пятилетки мы выполним", - отметил он.

Вице-премьер пояснил, что на мировом рынке наблюдается оживление, однако у ряда промышленных предприятий не хватает оборотных средств, чтобы удовлетворить потребности этого рынка. "У нас заказов больше, чем мы можем сделать. Самая главная проблема в том, что у нас не хватает оборотки. По многим причинам", - добавил Владимир Семашко.

По его словам, работать и возвращать долги предприятия смогут и без дополнительной поддержки, но рост будет минимальным. В этой ситуации надо выбирать стратегию и тактику, что выгоднее, - возвращать долги и иметь меньшие темпы роста или дать некоторые послабления, но получить больший рост. "Суть наших обращений в том, чтобы провести некоторую реструктуризацию долгов, которые были взяты в бюджете или в наших коммерческих государственных банках, чтоб наши предприятия могли удовлетворять те заказы, которые есть на рынке", - сказал вице-премьер.

При этом он подчеркнул правильность ранее принятых решений по модернизации предприятий в ряде отраслей, что позволило сохранить эти производства, рабочие места и получить новое качество продукции.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси