ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Президент
01 декабря 2023, 09:21

Лукашенко прибыл на Всемирный саммит по борьбе с изменением климата

Фото COP28
Фото COP28

1 декабря, Дубай /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл на Всемирный саммит по борьбе с изменением климата, который проходит в Дубае, передает корреспондент БЕЛТА.

В "Экспо-Сити" главу белорусского государства приветствовали Президент ОАЭ Мухаммед бен Заид аль-Нахайян и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Всего участниками саммита 1-2 декабря станут около 150 глав государств и правительств.

После прибытия лидеров стран состоится церемония фотографирования и открытия саммита, затем пройдет пленарное заседание. Ожидается, что во время выступления Александр Лукашенко озвучит подходы и предложения Беларуси по решению глобальных вопросов климатической и экологической безопасности. На полях саммита у Президента также запланирован ряд встреч и переговоров.

Саммит проходит в рамках 28-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP-28). Местом проведения выбран футуристический мини-городок "Экспо-Сити" в южной части Дубая. В 2021-2022 годах здесь прошла первая на Ближнем Востоке всемирная выставка "ЭКСПО".

Накануне саммита министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник заявил журналистам, что международное сотрудничество в борьбе с изменением климата должно строиться на недискриминационной и справедливой основе. Он заметил, что участие Беларуси в саммите на высшем уровне подчеркивает то значение, которое страна придает вопросам экологической безопасности и охраны окружающей среды. "Проблемы климата объединяют все страны. Это тот вопрос в международной повестке дня, который носит объединительный характер. Мы будем вносить свой вклад в укрепление международного сотрудничества по вопросам климата. Это сотрудничество должно строиться на недискриминационной, справедливой и инклюзивной основе и содействовать решению глобальных вопросов", - заявил министр.-0-

Фото Максима Гучека, COP28

Топ-новости
Свежие новости Беларуси