ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Президент
24 октября 2023, 12:55

Лукашенко рассказал о новом этапе в развитии белорусского автомобилестроения

Фото из архива
Фото из архива

24 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Предприятие "БЕЛДЖИ" через несколько лет намерено выйти на производство 120 тыс. автомобилей в год. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 24 октября на встрече с молодежным активом, передает корреспондент БЕЛТА.

Среди участников встречи были молодые сотрудники различных предприятий. Работник "БЕЛДЖИ", в частности, поинтересовался у главы государства, каким он видит дальнейшее развитие автомобилестроения.

В декабре "БЕЛДЖИ" будет уже 12 лет. История завода начиналась с небольшого производства, где работало чуть более 50 человек. Сейчас - это известное на всю страну предприятие, здесь трудятся около полутора тысяч человек. Во время торжественного открытия завода "БЕЛДЖИ" в ноябре 2017 года Президент заявил, что его мечта - производить в Беларуси собственный легковой автомобиль - осуществилась. Партнером выступила китайская сторона. Сегодня белорусские автомобили Geely пользуются огромной популярностью не только на внутреннем рынке, но и за рубежом. Спрос на них постоянно растет.

В Беларуси также намерены создать производство в сотрудничестве с китайской "ФАВ Груп". Наиболее известный бренд корпорации - легковой автомобиль Hongqi ("Хунци", переводится как "красное знамя").

"Пришли. Начинаем разворачивать новое производство легковых автомобилей. Но главное сейчас - локализация", - сказал Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

Глава государства заявил, что локализации сейчас будет уделяться особое внимание. "Надо получать свои детали для этого автомобиля. У нас для этого все есть. У нас некоторые предприятия недозагружены, - отметил Александр Лукашенко. - Да, непростая задача - произвести свой двигатель для легкового автомобиля и коробку передач. Но мы поставили перед собой задачу. У нас есть моторный завод - пусть производит, пусть шевелится. Мы же делаем коробки, двигатели для других автомобилей. Да, это более тонкая работа, но мы ее сделаем".

"Мы будем строить дополнительный цех по штамповке кузова. Договорились с китайцами в этом плане. Если будет нужно оборудование, они нам помогут. И будем потихоньку выходить на свой автомобиль. Мы купили лицензию у них, т.е. мы уже будем производить BelGee. Он будет даже лучше, чем тот, который мы производим. Но на это надо немного времени. А так, программа у нас солидная: мы должны обеспечить своих людей своим автомобилем. Какой бы ни был импортный автомобиль - это импортный. Что случилось - запчасти и прочее, а это - свое. Надо, чтобы было свое. И мы идем к тому, чтобы иметь свое", - заявил Президент.

Ожидается, что в 2023 году "БЕЛДЖИ" произведет более 60 тыс. автомобилей - это в два раза выше прошлогодних показателей. А через несколько лет объемы производства увеличатся до 120 тыс. автомобилей в год.

Еще один приоритет - создание электромобиля. В Беларуси есть определенные наработки в этой области, и их надо развивать, сказал Александр Лукашенко. "Все есть, кроме батареи", - добавил он.

"Автомобиль у нас будет. Будет основной хороший автомобиль, и дополнительно мы еще привлекаем сюда инвесторов, чтобы они производили автомобили", - сказал глава государства.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси