ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Президент
11 апреля 2024, 21:44

Лукашенко: сегодня есть все для переговоров о мире в Украине

Александр Лукашенко и Владимир Путин. Фото пресс-службы Президента России - БЕЛТА
Александр Лукашенко и Владимир Путин. Фото пресс-службы Президента России - БЕЛТА
11 апреля, Москва /Корр. БЕЛТА/. Сегодня есть все для переговоров о мире в Украине. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с российским коллегой Владимиром Путиным в Москве, передает корреспондент БЕЛТА.
"Я абсолютно поддерживаю позицию нынешнего российского руководства и вашу позицию по мирному процессу в этом конфликте. Абсолютно поддерживаю: сегодня есть все для того, чтобы сесть и договариваться, - убежден Александр Лукашенко. - Не хотят - ясно, почему не хотят. Если за океаном захотят разговаривать о мире, то и в Украине этот голос услышат".  
"Поэтому украинцы, особенно население, должны знать, что сие от нас не зависит. Мяч, грубо говоря, на стороне", - добавил Президент.

Глава государства напомнил, как начинались мирные переговоры: три раунда прошли в Беларуси, а четвертый - в Стамбуле. Обе страны пришли к определенным договоренностям, составили проект итогового документа, но переговоры были сорваны.

"Приехали, одернули: давай, воюй до последнего украинца!" - рассказал Александр Лукашенко.
"Надо просто по-человечески себя вести. Достать тот документ, который вы когда-то мне показали и передали, положить на стол и двигаться по нему. Это разумная позиция. Там приемлемая позиция и для Украины. Они же согласились", - отметил Президент Беларуси.

"Конечно", - подтвердил Владимир Путин.

"Поэтому в данном случае абсолютно поддерживаю мирный процесс, от которого Россия никогда не отказывалась и сегодня в том числе. Если мы какую-то роль в этом можем сыграть, вы знаете наши возможности. Мы всегда будем рядом и будем действовать в одном ключе с вами", - заверил белорусский лидер.

Александр Лукашенко отметил, что в свое время некоторые в России даже упрекали Владимира Путина в том, что не наносятся удары по болевым точкам в Украине, в частности по системе энергетики.
"Вы тогда сказали (может, не по-военному): "Слушайте, людей жалко. В детских садиках, школах. Если энергетика в Украине рухнет - пострадают дети, люди".

Глава белорусского государства также высказал предостережение в адрес украинской стороны. "Эти удары (со стороны Украины. - Прим. БЕЛТА) по чувствительным точкам в России - ну так и ответ соответствующий. Поэтому, опять же, я думаю, что в Украине обезумевших много людей, но не все. Я думаю, они это услышали и увидели: тут будет соответствующий какой-то отскок у них в этом плане. А в принципе, они просто провоцируют Россию на нанесение таких ударов", - сказал Александр Лукашенко.
Он заявил, что не может в этом плане оправдать Украину. "Ни в коем случае. Не надо это делать и эскалацию эту усиливать. Потому что лето проходит быстро. Зима (наступит. - Прим. БЕЛТА). А это - опасное дело".

"Думаю, Владимир Владимирович, такой момент, что ваши эти инициативы на мирное урегулирование конфликта найдут отклик в Украине. У военных найдут, как ни странно. Тут я готов с вами вместе встать плечом к плечу и работать в этом направлении", - подчеркнул белорусский лидер.
 
Как сообщалось, во время переговоров Владимир Путин заявил, что Россия готова к конструктивным переговорам, но никакого навязывания позиций, не основанных на реалиях, быть не может.-0-
Топ-новости
Свежие новости Беларуси