ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Президент
16 января 2021, 17:12

Лукашенко: сегодня не время для деликатности - чтобы выжить, надо срывать маски и называть вещи своими именами

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

16 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня не время для деликатности - чтобы выжить, надо срывать маски и называть вещи своими именами. На это обратил сегодня внимание глава государства Александр Лукашенко на приеме от имени Президента на старый Новый год, передает корреспондент БЕЛТА.

"Не время для деликатности, хоть это и противоречит нашему национальному характеру. Чтобы выжить, надо срывать маски и называть вещи своими именами. Красивое слово "фейк" - это обычная ложь, а постправда - самая примитивная манипуляция сознанием человека. Но этим и другим технологиям мы, как прежде, противопоставим классическую объективную и честную журналистику, - сказал глава государства. - Нам надо противопоставить профессиональные успехи, спортивные победы и творческие достижения во имя нашей страны. Многим очень важно научиться различать добро и зло".

Александр Лукашенко заметил, что сейчас больше внимания уделяют интернету, принято считать, что традиционные СМИ - и газеты, и телевидение - себя уже изжили. Однако эти каналы коммуникации игнорировать нельзя, убежден он. Президент отметил, что "разного рода Telegram-каналы - это очень мощное оружие", но со временем, считает глава государства, они утратят свою значимость. "Не отказывайтесь от классики, - призвал он. - Это надо сберечь".

По задумке организаторов праздничный вечер будет проведен в стиле "Вечеров на хуторе близ Диканьки". По словам Президента, это вызывает определенные ассоциации: как у Гоголя - красивая женщина на самом деле оказывается ведьмой. "У нас сегодня в зале все красавицы, поэтому я долго думал, сказать это, не сказать... Но, думаю, вы меня поймете. Я против женщин ничего не имею. Наоборот, вы хорошо знаете, что я преклоняюсь перед женщинами, а тем более красивыми. Так вот, весь прошлый год под видом красивых лозунгов и продуманных образов нам также пытались продвинуть далекие от ожиданий и нужд общества идеи. Не мне вам рассказывать, кто какие политические цели и личные выгоды преследовал. Но спасибо, что достойно ответили на этот вызов", - поблагодарил гостей вечера Александр Лукашенко.

"Может, и не следовало в столь праздничной атмосфере говорить о серьезных вещах. Но говорить буднично я не мог, потому что по-другому не оценишь ваш личный вклад в решение задач государственного масштаба. Ведь каждый из вас оказался в эпицентре взрывной политической жизни страны. И я не зря преклонялся перед женщиной и не зря говорил, что я "женский президент": на площадях и улицах воевали мужики, но и девчонки наши не отстали от мужиков, - заявил глава государства. - Это время определило своих героев".

Президент особо отметил профессионализм и смелость журналистов и операторов, которые, по его словам, стали в один ряд с силовиками. "Это те девушки, про которых я говорил, - пояснил он. - Не меньшее мужество проявили наши спортсмены, артисты, врачи, педагоги, госслужащие. Именно такие люди сегодня находятся в этом зале".

"Хочу в который раз подчеркнуть (это, наверное, как никогда важно, потому что расслабляться нельзя): никогда не сомневайтесь в моей решительности. Я никогда не отступлю. Во-первых, кроме этой страны, у меня ничего нет. Я родился, жил и будут жить здесь. Здесь будут жить мои дети. Как и ваши, я убежден. Нас нигде никто не ждет. Во-вторых, я глубоко убежден, что мы правы, - заявил Александр Лукашенко. - Да, мы допускали ошибки. Каждый видит свою ошибку в пройденном пути, и я тоже. Это не системные ошибки, это не системные промахи. И если мы будем просто анализировать события (это надо делать), рыдать и стенать по тому или иному поводу, но не извлечем уроки, эти события повторятся, но в больших масштабах. Нам надо извлечь уроки. И это главное, что мы должны сделать в ближайшее время, в том числе на Всебелорусском народном собрании".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси