ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Президент
20 июня 2023, 11:20

Лукашенко: США раскололи Европу, приструнили и лишили суверенитета

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

20 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. США раскололи Европу, приструнили и лишили суверенитета. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 20 июня на встрече с министрами иностранных дел государств - членов ОДКБ, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства еще раз подчеркнул необходимость укреплять взаимодействие в интеграционных структурах на постсоветском пространстве, в том числе в ОДКБ.

"Не надо торопиться, делать хуже друг другу и пытаться как-то уйти в сторону друг от друга. Надо держаться вместе, особенно в это непростое время. И дело здесь не в том, что основной стержень нашей организации - Россия - в сложной ситуации. Россия - это часть, это элемент всего того, что происходит в мире", - сказал Александр Лукашенко. По его словам, есть проблемы глобального значения и в регионе Африки, и между Китаем и Тайванем, между США и Европой. "Американцы раскололи Европу, а сейчас надо приструнить ее. И они, европейцы, упрекают вас (страны ОДКБ. - Прим. БЕЛТА), и меня в том числе, что мы суверенитет тут теряем и так далее. Да господь с вами! Вы давно его уже потеряли. Как можно оценить и как можно относиться к тому, что они отказались от дешевых энергоносителей из России и берут в 3-5 раз дороже? Это что такое? Наклонили, в нужное место шило вставили, и осталось совсем немного, чтобы они рухнули и валялись на земле. И они еще упрекают кого-то в потере суверенитета! Какого суверенитета? В глобальном масштабе идет жестокая драка, битва. Неизвестно, чем закончится", - сказал Александр Лукашенко.

"В этом масштабном противостоянии нам надо сохранить свое, хотя бы сохранить", - подчеркнул глава государства.

Он обратил внимание, что отвоевать какие-то новые рынки в современных условиях крайне трудно. В этой связи показателен пример развития взаимоотношений Беларуси и Китая. "Мы когда-то мечтали, что с Китаем будем торговать на $500 млн, сегодня - на миллиарды долларов", - обратил внимание Президент.

"И мы не нагнетаем ситуацию даже в эти санкционные времена, - продолжил он. - Мы как-то с Россией вместе объединились. Видите: и Россия не рухнула, и мы не рухнули". Александр Лукашенко подчеркнул, что обе страны на фоне внешнего давления наконец-то вернулись к собственным технологиям и реализуют комплекс мер по импортозамещению.

"Давайте это терять не будем. Ничего вы за пределами нашего пространства (постсоветского. - Прим. БЕЛТА) не найдете - моя точка зрения", - сказал глава государства.

"Каждый из вас представляет свою страну - самобытную, независимую, со своими национальными особенностями и богатейшей историей. Но у всех нас есть общее прошлое. Каких-то 30 лет назад мы были одним государством. Вместе защищали общую Родину", - напомнил Президент. Накануне очередной годовщины начала Великой Отечественной войны (через два дня будет 82-я годовщина с момента ее начала) он отметил героический вклад народов этих стран в Великую Победу и последующее восстановление из руин единой для них тогда страны. "Беларусь - образец этого. Все мы вместе защищали Советский Союз, Беларусь в том числе, и все вместе наши народы, голодные, обескровленные, раздетые, пришли, чтобы помочь восстановить Беларусь, потому что все было сожжено, уничтожено и разрушено, каждый третий житель Беларуси был уничтожен", - сказал Александр Лукашенко.

"У нас есть общее настоящее, которое формируем мы с вами. Подтверждением является успешная работа на постсоветском пространстве интеграционных объединений. Оценивая насыщенную международную повестку в зоне нашей ответственности, уверен - у нас есть и общее будущее, которое опять-таки зависит только от нас", - заявил белорусский лидер.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси