ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Президент
01 сентября 2023, 11:14

Лукашенко учащимся национального технопарка: вы молодцы, вы наше будущее

1 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал учащихся Национального детского технопарка будущим страны. Об этом глава государства заявил во время посещения учреждения образования, передает корреспондент БЕЛТА.

Возле технопарка главу государства встретили учащиеся, и Президент перед посещением учреждения смог узнать информацию, что называется, из первых уст.

Ребята рассказали о процессе обучения и своих впечатлениях. Для них в технопарке предусмотрены занятия по информационной безопасности и дополненной реальности. По их словам, это востребованные и перспективные направления. Сам процесс обучения им нравится. Помимо новых знаний, здесь они находят и новых друзей.

"Вы наше будущее, вы молодцы", - похвалил учащихся Александр Лукашенко.

У директора Национального детского технопарка Сергея Сачко Президент уточнил, какие есть проблемы в функционировании учреждения. "Что плохо? Чего не хватает?" - поинтересовался глава государства.

"Есть небольшой вопрос по оборудованию, но мы его решим", - сказал руководитель технопарка.

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

"Нет ошибки в том, что мы создали такой центр? Не получится так, что немалые деньги и немалые усилия вложены в этих ребят, а они окажутся невостребованными?" - спросил Александр Лукашенко.

"Ни в коем случае. Это элита, будущее нашей страны", - убежден Сергей Сачко. По его мнению, технопарку даже пора расширяться и брать на обучение еще большее количество ребят.

За время работы Национального детского технопарка здесь прошли обучение 1930 учащихся 9-11-х классов, состоялись 25 образовательных смен продолжительностью 24 дня каждая. Конкурс на обучение - в среднем 3 человека на место. В технопарке дети получают знания по 15 наиболее перспективным для экономики направлениям, в числе которых зеленая химия, наноиндустрия и нанотехнологии, виртуальная и дополненная реальность, инженерная экология, авиакосмические технологии. Для преподавания в технопарке привлекают ведущих ученых и специалистов университетов, перспективных молодых ученых.

В новом учебном году в технопарке планируют внедрить учебные программы по направлениям научных исследований Военной академии Беларуси. Наиболее перспективные проекты учащихся, например "Экоупаковка", "БелБиоПак", будут запатентованы. В планах также проведение занятий объединений по интересам для учащихся 5-8-х классов.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси