ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Президент
08 мая 2022, 11:17

Лукашенко: в 2020-м мы поставили осиновый крест на могиле тех, кто хотел разрушить Беларусь

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

8 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В 2020 году был поставлен осиновый крест на могиле тех, кто хотел разрушить Беларусь. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил во время торжественного ритуала чествования государственных символов, передает корреспондент БЕЛТА.

Президент, говоря о государственных символах, подчеркнул, что они должны отличать государство от других стран. Однако были те, кто предлагал Беларуси символы, очень схожие с соседними странами. "Какой был предложен герб? Погоня. Вам он не напоминает герб другой страны? Мне напоминает. Нам был предложен флаг. Добавь еще одну полоску - и мы заимствовали соседней страны флаг (подразумевается флаг Польши. - Прим. БЕЛТА). Так неужели у нас не было своей истории? Неужели мы хотели подогнать свою историю и свою страну под Литву или Польшу? И как актуально это сегодня звучит!"

"Сегодня точат ножи, шашки и сабли в соседнем государстве и мечтают оттяпать полстраны, как это было до 1939 года. Может быть, они предлагали эту символику под свои мечты - мечты 2020-го? Но я уже сказал: в 2020-м мы раз и навсегда поставили осиновый крест на могиле тех, кто хочет разрушить и уничтожить нашу страну", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Он обратил внимание, что белорусские герб и флаг - особые, не похожие на символику других государств, в том числе соседних.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси