ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Президент
13 июля 2023, 21:24

Лукашенко, вручив награду Спиридович, напомнил, как "Славянский базар" хотели "растащить по городам и весям"

Александр Лукашенко и Елена Спиридович
Александр Лукашенко и Елена Спиридович

13 июля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. В свое время, после распада Советского Союза, международный фестиваль искусств "Славянский базар" появившиеся на авансцене дельцы предлагали проводить каждый год в разных городах и странах. И против такого сценария выступало всего несколько человек, в числе которых была и ныне заслуженная артистка Беларуси и лауреат специальной награды "Через искусство - к миру и взаимопониманию" Елена Спиридович. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал в Витебске на церемонии открытия очередного фестиваля, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства вспомнил об истории фестиваля в начале своего президентства: "Я вспоминаю первые свои шаги на эту сцену. И тогда несколько в каком-то таком… Знаете, в каком состоянии человек выходит перед огромной публикой. Это 7 тыс. здесь (в Летнем амфитеатре. - Прим. БЕЛТА), миллионы смотрят. И я, как обычно, подхожу к нашим ведущим известным. И совсем, мне казалось, юная такая девчонка (сегодня уже взрослая) пытается мне сразу вывалить какую-то информацию, понимая, что с Президентом, особенно в те времена, будет трудно встретиться. Я ее через фразу, через слово слушаю. И запомнил фразы Алены: "Александр Григорьевич, пожалуйста, спасите "Славянский базар".

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

Глава государства отметил, что тогда были непростые времена, которые заключались даже не в том, что развалился Советский Союз или не хватало финансов, еще чего-то. "Дело в том, что умелые дельцы, которые появились на авансцене нашего общества, пытались этот "Славянский базар" пустить по городам и весям. Всего несколько человек, в том числе и Алена, почувствовали, что фестиваля не будет, он растворится, погибнет, - сказал Александр Лукашенко. - Вернувшись с первого этого своего мероприятия, я это все понял".

Президент подчеркнул, что рассказал об этом не для того, чтобы подчеркнуть свою роль: "И так подчеркивают. Что я сделал, не сделал, плохое, хорошее - все ты. Такая судьба президентов. Но я хочу подчеркнуть, сказать этим самым, что было совсем немного - три, может, четыре человека, может, пять, которые, душой прикипев к нашему фестивалю, уцепились за него мертвой хваткой и просили всех, кого только можно, чтобы его сохранить".

"Мы вручили этот приз (Елене Спиридович. - Прим. БЕЛТА) не зря. Может быть, немножко запоздало. Порой мы вручали тем, кто сегодня оказался по ту сторону баррикад. Это жизнь, бывает всякое. Но мы вручали за искусство, которое эти люди дарили нам и вот этим организаторам. Поэтому, Алена, не скромничай. Ты заслужено получила эту награду. И все те, кто был тогда (несколько человек рядом с тобой), кто спасал этот базар, должны понимать, не обижайся, что это и их награда, - немногих, немногих людей", - добавил Александр Лукашенко.-0-

Фото Максима Гучека

Топ-новости
Свежие новости Беларуси