ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Президент
20 июня 2023, 12:54

Лукашенко заявил о необходимости большей интеграции внутри ОДКБ

20 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с министрами иностранных дел государств - членов ОДКБ 20 июня заявил о необходимости большей интеграции внутри организации, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства упомянул о работе интеграционных объединений на постсоветском пространстве и привел ряд положительных примеров. Так, на последнем заседании Высшего Евразийского экономического совета в Москве обсуждались вопросы сопряжения интеграционных процессов, создания альтернативных платежных систем, развития транспортной инфраструктуры. В этом же ряду решение о запуске в рамках Евразийской экономической комиссии механизма совместного финансирования проектов в области промышленной кооперации. Это, по словам Президента, важнейший шаг по укреплению экономического и торгово-промышленного суверенитета.

"В СНГ у нас широчайший спектр взаимодействия - от гуманитарных вопросов до межрегионального и приграничного сотрудничества, межпарламентских связей, - продолжил Александр Лукашенко. - В свою очередь ОДКБ как гаранту обеспечения стабильности и безопасности наших стран и Евразийского региона в целом нельзя отставать".

Тесные связи стран ОДКБ в политической, военной, экономической, социальной и иных сферах Президент считает залогом прочного мира между ними и основой их единства на международной арене. "Сегодня трудно сказать, каким будет мировой порядок. Однако очевидно, что пройти этот сложный этап с наименьшими потрясениями смогут лишь те, кто сохранит сплоченность. Именно поэтому мы все чаще говорим о необходимости большей интеграции внутри нашей организации", - подчеркнул белорусский лидер.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси