ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Президент
07 октября 2016, 12:42

Никаких "либералов" и "консерваторов" в руководстве страны и правительстве нет - Лукашенко

7 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Никаких "либералов" и "консерваторов" в руководстве страны и правительстве нет, заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко в обращении к парламентариям, передает корреспондент БЕЛТА.

"Никаких "либералов" и "консерваторов" в руководстве страны и правительстве нет. Есть люди, которые больше теоретики, чем практики, ориентирующиеся на некий чистый рынок. Есть люди опытные, от жизни, понимающие, что лучше синица в руках, чем журавль в небе, и знающие, что может принести пользу, а что - нет и на что вообще нельзя отвлекаться", - заметил глава государства.

Говоря о возможных реформах в экономике, Президент отметил, это совершенствование того, что есть. "Во-первых, мы понимаем реформу как совершенствование того, что имеем: не исключен отказ от ненужного и освоение нового. Во-вторых, в процессе совершенствования необходимо делать только то, что понятно людям и принесет пользу. В противном случае не мобилизируешь массы и их лидеров на реализацию реформирования. Я всегда понимал реформу как совершенствование того, что есть - и в сельском хозяйстве, и в промышленности, и в транспорте", - рассказал он.

Белорусский лидер в качестве примера инициативы, исходившей в свое время от так называемых либералов в государстве, привел указ об акционировании колхозов и совхозов. "Что произошло на практике? Успешные хозяйства начали разрушаться", - заметил Александр Лукашенко. Ситуация свелась к тому, что кто-то элементарно покупал эти акции "за бутылку", а кто-то и вовсе остался ни с чем. Как отметил глава государства, дошло до того, что хорошие специалисты, которые создавали успешные производства, стали бояться, что вообще окажутся на этих предприятиях подсобными работниками. "И недавно я вынужден был принять решение: давайте вернемся к этому вопросу", - сказал Президент.

По его мнению, при реформировании формула одна - что в промышленности, что в сельском хозяйстве. "Надо изучать лучший опыт и приспосабливать его к нашим условиям", - убежден он.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси