ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Президент
27 июня 2010, 10:42

Обострение отношений между Беларусью и Россией не означает разрыва стратегического партнерства между двумя государствами - Лукашенко

27 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Обострение отношений между Беларусью и Россией не означает разрыва стратегического партнерства между двумя государствами. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в интервью телеканалу "Евроньюс", сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Сложилась на сегодняшний день парадоксальная ситуация. Министерства иностранных дел работают в одном ключе как единое целое, министерства обороны (наиважнейшая сфера для Российской Федерации и для нас сфера безопасности) работают в одном ключе как единое целое. Это то, что подчинено Президенту России. Экономический блок – о чем бы мы с Президентом России ни договорились, – правительство России напрочь не воспринимает и делает наоборот. Вот такая парадоксальная ситуация. Если есть ухудшения в сфере экономики, торговли, то есть и отличные отношения по другим направлениям. При этом я не хочу столкнуть их обоих, как они часто в своих СМИ заявляют. Да и у них, наверное, сложилось такое мнение. Нет, я просто констатирую факт", – отметил Александр Лукашенко. - Поэтому говорить о том, что у нас сегодня разрыв стратегических отношений, нельзя".

Отвечая на вопрос, не стоит ли Беларуси развернуться на 180 градусов и встать на путь европейской интеграции, глава государства сказал: "Во-первых, большая политика не терпит никаких разворотов, а резких разворотов тем более. Второе, давайте будем объективны, нас что, в Европе ждут? В-третьих, у Европы сегодня столько проблем с этими 27-ю государствами, что им сегодня не до Беларуси, не до Украины и не до других. В-четвертых, я Вам скажу абсолютно откровенно: то, что от нас европейцы сегодня требуют, для нас неприемлемо. Я не могу проводить политику в интересах групп, кланов или еще кого-то. Я могу проводить политику только в интересах собственного белорусского народа. Как сегодня мыслит и требует белорусский народ, так я и буду делать!".

Это не значит, что люди в Беларуси не любят Европу, не понимают и не хотят жить как там. "Но наши люди хотят жить в своей стране. Мы никуда не будем поворачивать и разворачивать, мы останемся на своем клочке земли, мы будем жить здесь, не создавая никому никаких проблем, нашим соседям, прежде всего. И мы никогда проблем этих не создавали, если нас не пытались наклонить, если нас не пытались силой понудить к решению каких-то проблем и каких-то вопросов", - подчеркнул Александр Лукашенко.

"И потом, если Вы намекаете на то, что "не Россия, так Европа", так мы с Европой не спорим, не ругаемся. Мы половину – торгуем в Европе, половину – в России. Вы что, думаете, что Европа лучшим образом ведет себя в отношении Беларуси? Да нет. Есть негативные факты… Дай Бог, чтобы Европа разобралась в своих проблемах", – отметил белорусский лидер.

"Да, желательно, чтобы были другие результаты (в отношениях с Россией). Но их, к сожалению, нет. Но это не повод для того, чтобы, знаете, вот взять и развернуться. От кого разворачиваться? Мы говорим на одном языке с ними и не хотим терять этот язык. Это русский язык, но не российский. Это и наш язык, мы туда вложили столько труда и здоровья за несколько веков жизни в одной империи, почему мы от этого должны отказаться? Он признан мировым сообществом, – добавил Александр Лукашенко. – Но и свой язык мы не должны забывать. Мы его должны спокойно, тихо поднимать на нормальный уровень. Не так, как националисты кричали: "Давай усіх павыганяем, хто не ўмее размаўляць на беларускай мове".

Топ-новости
Свежие новости Беларуси