ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Президент
07 апреля 2016, 15:18

Президент: государство будет стараться сделать максимум для решения жилищных вопросов граждан

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

7 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государство будет стараться сделать максимум для решения жилищных вопросов граждан. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко, общаясь с представителями трудового коллектива Минского автомобильного завода, передает корреспондент БЕЛТА.

Один из работников предприятия сказал, что на МАЗе более 3 тыс. человек нуждаются в улучшении жилищных условий, и поинтересовался перспективами долевого строительства.

Александр Лукашенко отметил, что есть несколько вариантов решения этого вопроса. В частности, жилье может быть построено либо за собственные финансовые средства граждан, либо за средства предприятия, либо при совместном вложении средств работников и предприятия. Также домостроительные комбинаты готовы строить жилье с минимальной рентабельностью для себя 5%, в таком случае цена одного квадратного метра может составить около $500. "Что касается средств из бюджета, то завтра (выделить их. - Прим. БЕЛТА) не обещаю. Есть очередь, и по ней идет движение", - сказал Президент.

Глава государства обратил внимание, что государство выделяло МАЗу из бюджета средства на поддержку предприятия. "Поэтому, если говорить о том, что на жилье тоже нужно дать деньги, то надо понимать, что эти средства нужно забрать у врачей и учителей. Они имеют заработную плату ниже, чем в среднем на МАЗе", - отметил Президент.

"Возможны и другие варианты. Если они будут приемлемы для бюджета, я вас поддержу. Мы будем стараться сделать максимум. Пусть генеральный директор предприятия вместе с профсоюзным комитетом подумают, как сделать первые шаги в этом плане. Если это будет возможно, мы вас поддержим", - сказал Александр Лукашенко. -0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси