ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Президент
14 февраля 2017, 10:49

Президент: надо добиться реального улучшения условий для деловой активности в Беларуси

Во время совещания
Во время совещания

14 февраля, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Необходимо добиться реального улучшения условий для деловой активности в Беларуси. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на совещании с членами рабочей группы по вопросам совершенствования контрольной деятельности и исключения излишних требований к бизнесу, передает корреспондент БЕЛТА.

"Основным результатом нашей общей работы должна стать не просто корректировка правовых актов. Нам необходимо добиться реального улучшения условий для деловой активности в Беларуси, которое будет подтверждаться положительной оценкой со стороны субъектов хозяйствования", - заявил глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что членам рабочей группы, куда вошли представители госорганов и деловых кругов, необходимо выработать и внести на его рассмотрение конкретные предложения до конца первого квартала текущего года.

"В последние годы упреки в адрес контролирующих организаций со стороны представителей крупных предприятий и мелкого бизнеса звучат все чаще. Надо признать, эти требования, замечания и критика обоснованны", - констатировал Президент.

Он отметил, что каждый рабочий день в стране проходит около 450 различных проверок, часть из которых, безусловно, необходима. Однако случается, что с внеплановыми визитами контролеры посещают крупные предприятия до 50 и более раз в год.

Глава государства подчеркнул, что рабочая группа призвана разрубить гордиев узел и, желательно, поставить точку в разговорах о давлении государства на представителей бизнеса в плане контроля и проверок.

"Мы стали не просто проповедовать, но и развивать новую экономику. Цель ее, что я абсолютно поддерживаю и признаю и на что хотел бы всегда делать упор, - эта экономика должна в деловом плане раскрепостить человека, - заявил Александр Лукашенко. - Если он хочет и может работать, заработать своей семье, родным, близким, и это будет приносить пользу государству, в котором он живет, ради бога, - молиться надо на подобных людей".

Президент заметил, что для многих людей ведение собственного бизнеса является привлекательным видом деятельности, в том числе с точки зрения достижения финансового благополучия, свободы личного графика. "Привлекательная жизнь. И все ринулись в бизнес. А многие ли из тех, кто туда кинулся для самореализации, для того, чтобы раскатывать на "мерседесах", иметь кучу денег и решать судьбы людей, многие ли способны это делать - заниматься бизнесом?" - сказал глава государства.

Александр Лукашенко в связи с этим призвал участников рабочей группы не забывать и о другой стороне медали в вопросе наличия условий для ведения бизнеса, ведь этот род деятельности требует умения разбираться не только в науке управления, но и экономике, бухгалтерии и многих других вопросах. "Из этого огромного "котла" всплывают только единицы (это и тысячи, и полторы, но не миллионы), которые становятся настоящими мощными бизнесменами. Бизнесменом становится тот, кто день и ночь думает о своем бизнесе", - подчеркнул Президент.

Он отметил, что порой в тех или иных собственных неудачах в бизнесе люди склонны винить государство и утверждать, что не созданы те или иные условия.-0-

Лукашенко представителям бизнеса: вносите конструктивные предложения и ничего не бойтесьЛукашенко представителям бизнеса: вносите конструктивные предложения и ничего не бойтесь
"Обращаюсь к представителям деловых кругов, особенно тем, которые здесь присутствуют. В процессе работы вам приходится непосредственно сталкиваться со множеством абсурдных требований и бесконечной чередой проверок. Я вас призываю к максимально честному и открытому диалогу в группе", - сказал Президент.

Лукашенко лично утвердит минимальный набор нормативов для субъектов хозяйствованияЛукашенко лично утвердит минимальный набор нормативов для субъектов хозяйствования
Александр Лукашенко поручил членам рабочей группы задействовать все возможные ресурсы для выполнения поставленных задач. Работа должна носить открытый, публичный характер с максимально широким привлечением общественности и бизнес-сообщества.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси