ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Президент
21 апреля 2017, 11:31

Средняя продолжительность жизни в Беларуси в 2017 году должна достигнуть 74 года - Лукашенко

21 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Средняя продолжительность жизни в Беларуси в 2017 году должна превысить 74 года. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня, обращаясь с ежегодным Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко отметил, что важной задачей является увеличение средней продолжительности жизни в стране. "В текущем году она должна приближаться к 75 годам. 74 - железно. Но это для нас не предел", - сказал он.

Несмотря на экономические трудности, ни одна государственная социальная программа не была и не будет прекращена. Будут постоянно совершенствоваться методы работы в отношении пожилых граждан. "Наши ветераны войны и труда, защищавшие Родину, поднявшие промышленность и сельское хозяйство, не останутся без помощи государства. Им и дальше будет обеспечена своевременная выплата пенсий, размер которых будет повышаться вместе с ростом заработной платы", - отметил белорусский лидер. По его словам, продолжится поддержка семей, малообеспеченных и пожилых граждан, а также тех, кто потерял трудоспособность.

"К сожалению, количество нуждающихся в постоянном уходе растет. Только людей с ограниченными возможностями - более полумиллиона человек. И мы должны создать им достойные условия жизни", - потребовал Александр Лукашенко. В домах-интернатах инвалидам и пожилым людям обеспечено комфортное проживание. Территориальными центрами социального обслуживания населения им оказывается широкий спектр услуг по доступным тарифам. Начал внедряться механизм социального госзаказа, позволяющий привлекать к оказанию таких услуг негосударственные организации. Это перспективное направление.

"Мы должны создать для людей с ограниченными возможностями такие условия, чтобы они в дальнейшем могли получать хорошее образование, профессиональные навыки и быть востребованными на рынке труда. Мир вокруг этих людей должен стать другим", - резюмировал глава государства.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси