ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Президент
09 мая 2017, 13:19

"Важно, с каким настроением приезжают люди": Лукашенко сравнил миграционные процессы в Беларуси и Европе

9 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко, отвечая сегодня на вопросы журналистов, сравнил миграционные процессы в Беларуси и Европе, передает корреспондент БЕЛТА.

"Очень важно, с каким настроением и откуда едет человек. К нам приехали украинцы. Они приехали по причине того, что мы разворошили их дом? Нет. Они приехали, чтобы спастись самим и спасти свои семьи. Они бегут от той разрухи, которая происходит на востоке Украины. И они едут к нам за спасением как к людям, которые должны им помочь. Вот их настроение", - сказал Александр Лукашенко.

Мигранты с Ближнего Востока направляются в западные страны совсем с другими мыслями. "Что происходит на Ближнем Востоке? Туда пришли в том числе европейцы. Помните эту арабскую дугу? Начали с Туниса - прекрасная была страна, все туда ехали, отдыхали. Зачем было переворачивать эту страну? - задал риторический вопрос глава государства. - Начали бомбить, разбили, переворошили - "демократию" принесли".

Конфликты также вспыхнули в Ливии, Ираке, Сирии, Афганистане - многие города были стерты с лица земли, а в боевых действиях погибло местное население, в том числе женщины и дети. Эти события стали одной из причин развития терроризма. "И вот они хлынули: одни - с целью мести, вторые - с целью найти работу, - констатировал Александр Лукашенко. - И как их приняли: резервации, отдельные поселения. Они создали свои анклавы там с этим настроением".

"Вот в чем разница между нами и другими странами, которые вынудили их (мигрантов. - Прим. БЕЛТА) ехать к ним в поисках хотя бы куска хлеба, не говоря о счастье, - обратил внимание белорусский лидер. - Надо быть внимательнее, добрее к людям, тогда доброту получишь и ты".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси