ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 ноября 2023, 18:22

"100 лет с народом": участковые Минской области отметили вековой юбилей службы

Сегодня Борисов принял торжество Минской области по случаю 100-летия образования подразделений участковых инспекторов службы милиции. Там прошла церемония награждения ветеранов и лучших сотрудников. Не обошли вниманием и вторых половинок офицеров. Корреспонденты БЕЛТА также побывали на празднике.

То, как развивалась служба инспекторов, можно судить даже по транспортным средствам, находящимся в распоряжении участковых. Ретроавтомобили - один из главных акцентов тематической выставки, организованной по случаю праздника. Резким контрастом к раритетам выступают современные и маневренные машины.

Однако машины являются лишь средством мобильности правоохранителей, ведь гораздо важнее то, кто и как выполняет поставленную задачу по охране и защите правопорядка. И именно участковые в этом преуспевают, находясь максимально близко к людям и зная практически каждого жителя на закрепленном за ними участке. Семьи из группы риска, освободившиеся из мест лишения свободы, дебоширы и трудные подростки - все на виду инспекторов, держащих руку на пульсе правопорядка.

"Юбилей образования подразделений участковой службы милиции - очень значимый праздник для всей системы внутренних дел. Слоган "100 лет с народом" - это реальное отражение той служебной деятельности, которая касалась службы участковых инспекторов милиции независимо от времени - в момент становления службы или в настоящее время. Ваша служба никогда не была узкоспециальной: профилактика, пресечение, раскрытие преступлений никогда не закрывались в рамках правоприменительной деятельности. Люди всегда видели в участковом инспекторе того человека, к которому можно обратиться с просьбой, жалобой, за юридической консультацией. Ваша служба всегда была с народом, - обратился к присутствующим начальник УВД Минского облисполкома Александр Астрейко. Он также вручил нагрудный знак "За заслугі" ветеранам службы участковых инспекторов.

Кроме награждения лучших участковых области наградами профильного министерства, а также грамотами и благодарностями Минского облисполкома, Александр Астрейко назвал победителей конкурса на лучший общественный пункт охраны правопорядка области, который проводился УВД Миноблисполкома и главным управлением идеологической работы и по делам молодежи Миноблисполкома. Лучшие пункты работают на территории Солигорского, Воложинского и Дзержинского районов.

Трогательным моментом мероприятия стало чествование жен участковых инспекторов милиции, которые посвятили этой службе более 20 лет. Преданные супруги стали обладательницами медалей "Офицерской жене".

"Самое трудное для нас, женщин, - ждать своих мужей со службы, которую нельзя назвать безопасной. Но за годы привыкаешь и к этому, особенно когда знаешь, что работа у мужа любимая", - поделилась обладательница медали "Офицерской жене" Анастасия Кохан.

Ее супруг Александр Владимирович пришел на службу в Логойский РОВД в 2000 году. Сначала он был сотрудником ИДН, а через три года перевелся в милицию общественной безопасности. Работал на селе, затем в городе, сейчас в его зоне обслуживания два сельсовета.

"Людей много, поэтому и работы хватает. Главное - видеть результат, когда твоя помощь дает плоды. Люди тоже благодарят за это. Мне остался всего год до заслуженного отдыха, но я готовлю себе смену. В семье подрастает сын, он тоже будущий правоохранитель", - рассказал Александр Кохан.

Праздник собрал более 850 участников со всех районов Минской области.

Елена ХАРЕВИЧ,

фото Рамиля НАСИБУЛИНА,

БЕЛТА,-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси