ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 февраля 2024, 09:26

Аферисты запугали пенсионерку из Слуцка проблемами с законом и выманили у нее Br43 тыс.

Скриншот видео МВД
Скриншот видео МВД
9 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пожилая случчанка, следуя указаниям аферистов, "задекларировала" сбережения и сдала золотые украшения в ломбард, переведя вырученные Br43 тыс. на мошеннические счета. В качестве средства убеждения злоумышленники использовали метод запугивания пенсионерки проблемами с законом, сообщили БЕЛТА в Министерстве внутренних дел.

Так, мошенник, представившись сотрудником Департамента финансовых расследований, позвонил 71-летней жительнице Слуцка. Собеседник рассказал, что с ее банковскими счетами происходят подозрительные финансовые операции, и они могут быть заблокированы. Пенсионерку убедили: чтобы избежать материальных проблем, нужно задекларировать собственные средства и разместить их якобы на безопасных счетах. Поэтапно следуя указаниям аферистов, напуганная женщина перевела злоумышленникам Br38 тыс.

После пожилой жительнице Слуцка объяснили: имеющиеся золотые украшения следует сдать в ломбард, в противном случает на них может быть наложен арест. Полученные Br5 тыс. пенсионерка также перечислила на счет, подсказанный "правоохранителем".
 
Следователи возбудили уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере.

МВД напоминает: сотрудники правоохранительных органов не общаются с гражданами через мессенджеры и не просят оформить кредит или оказать содействие в поимке злоумышленников. При поступлении подобных звонков следует немедленно прекратить разговор и сообщить о произошедшем в милицию.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси