ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 марта 2017, 16:05

Афиша выходного дня: Minskrun, "Золотая шайба" и встреча с восковыми героями мультфильмов

Во время соревнований "Золотая шайба". Фото из архива
Во время соревнований "Золотая шайба". Фото из архива

Весна - это время, когда хочется выбежать на улицу, вдохнуть свежего воздуха, закрыть глаза и подставить лицо теплому ласковому солнышку. А еще хочется чего-то нового, совершенно неизведанного. Ведь весна - это всегда начало, чистая страница, которую можно разукрасить самыми яркими красками. Афиша выходного дня желает, чтобы каждый ее читатель оставался художником своей жизни и вносил в нее любовь, романтику и вдохновение.

Мы всегда готовы рассмотреть предложения о том, как сделать нашу афишу еще более разнообразной и информативной. Приглашаем к сотрудничеству креативщиков и организаторов. Предложения с описанием ваших мероприятий высылать на адрес: afisha@belta.by. Афиша выходного дня рада поделиться самыми яркими и интересными мероприятиями со своими читателями.

СУББОТА, 11 марта

Утро на забеге Minskrun

Фото Minskrun

Встретить весеннее утро на беговой дорожке приглашают волонтеры движения Minskrun.

Minskrun - беговое движение для всех людей, которые любят бегать на открытом воздухе и в компании других людей. Парковые забеги давно уже популярны во всем мире среди любителей бега. Идея данного мероприятия - собирать вместе любителей бега для участия в пятикилометровом пробеге каждую субботу в 10.00 в живописном месте.

Участие в забегах бесплатно, необходима только онлайн-регистрация на сайте Minskrun.by.

Место: сбор на ул. Калиновского, 111.

Время: 10.00.

Стоимость: бесплатно.

День с "Золотой шайбой"

9-12 марта в Минске проходят республиканские соревнования среди детей и подростков по хоккею "Золотая шайба" на призы Президента Республики Беларусь.

В группе А будут соревноваться ребята 2004-2005 годов рождения из Минска ("Грифоны"), Минской, Гродненской, Могилевской областей, в группе Б - из Минска ("Медведь"), Витебской, Брестской и Гомельской областей. Победители групп сойдутся в финале, а команды, занявшие вторые места, поспорят за бронзу.

11 марта игры будут начинаться в 11.00, 12 марта - в 10.00. Торжественная церемония закрытия пройдет в последний соревновательный день в 18.00.

Все встречи состоятся на малой площадке "Чижовка-Арены".

Соревнования юных хоккеистов на призы Президента Беларуси проводятся под девизом "Сегодня чемпионат двора - завтра чемпионат мира". Их целью является улучшение физкультурно-спортивной работы, укрепление здоровья и вовлечение молодежи в занятия физкультурой и спортом, популяризация хоккея. Во многом благодаря этим соревнованиям детский хоккей получил массовое развитие по всей стране. Главное условие и отличительная черта соревнований - участие в турнире исключительно дворовых команд.

Организаторами "Золотой шайбы" являются Президентский спортивный клуб, Министерство спорта и туризма, Министерство образования, БРСМ, Федерация хоккея Беларуси, детско-юношеский клуб по хоккею "Золотая шайба".

Место: ул. Ташкентская, 19.

Время: 11 марта в 11.00, 12 марта в 10.00.

Стоимость: вход свободный.

Продолжаем день в сказочном мире восковых фигур

Отправьтесь в сказочное путешествие всей семьей, посетив выставку восковых фигур в Национальной библиотеке.

Организаторы выставки "Сказочное путешествие" предлагают сменить царство планшетного интернета на реальную встречу с героями любимых мультфильмов, а также погрузиться в мир оптических иллюзий.

"Союзмультфильм", "Мельница", Walt Disney, PIXAR… Волшебные рисованные и компьютерные миры этих и других анимационных студий сошли с экранов TV. Полсотни популярных персонажей - герои и злодеи - ждут вас на большой площадке, чтобы увлечь в мир фэнтези и невероятных приключений.

Смешарики приглашают в гости самых маленьких и любознательных. Ребят постарше ждет компания сверхлюдей - несравненный герой комиксов Бэтмен, доблестный защитник планеты Пандоры Аватар, а также веселые герои "Ледникового периода" - неуклюжий Ленивец Сид, Опоссум и Белка Летяга. Невероятных размеров Барби, Василиса Прекрасная, Белая и Красная королевы привлекут внимание маленьких принцесс. А юных путешественников ждут морские приключения вместе с Синдбадом Мореходом, изворотливым Джеком Воробьем и встреча с коварным капитаном "Летучего голландца" Дейви Джонсом.

Родителям тоже не придется скучать. Каждый взрослый встретит здесь объекты ностальгии, захочет остановиться, чтобы поприветствовать старых друзей. Вот - неуловимый Заяц и измученный Волк с коронной фразой "Ну, заяц, погоди!", сладкоежка Карлсон и мадемуазель Фрекен Бок, которая точно знает все секреты успешного воспитания.

Сделать фото на память вы сможете возле необычных инсталляций, создающих оптические и зрительные иллюзии. Не стоит верить всему, что здесь происходит. Создатели работ очень искусно использовали возможности света, цвета и его оттенков, чтобы заставить зрителей поверить в чудо или в то, чего на самом деле нет. Тантамарески и 3D-картины перенесут вас на дно морского океана, на Мадагаскар или прямо за королевский стол в Страну чудес.

Место: пр-т Независимости, 116.

Время: с 10.00 до 18.00.

Стоимость: Br5 - взрослым и детям старше 12 лет, Br3,5 - детям от 3 до 12 лет.

Романтический вечер в кино

Праздник 8 Марта позади, но весеннее настроение не уходит. Почему бы не разнообразить вечер субботы походом на романтическую комедию "Любовь с ограничениями".

Однажды самый обычный парень Миша узнает об указе президента России, по которому в крупных компаниях должно работать два процента людей с ограниченными возможностями. И тут в его "светлую" голову приходит идея, как воплотить свою давнюю мечту о богатой и беззаботной жизни. Миша получает фиктивные медицинские документы, садится в коляску и едет на собеседование, причем не куда-нибудь, а в сам "Нашгаз"! И, о чудо, им как раз не хватает одного человека до той самой квоты. Жизнь удалась! Престижная работа, большая зарплата, отличная квартира, весь мир открыт для него, только есть одно "но", одно маленькое ограничение - он должен постоянно быть в инвалидном кресле! И не просто быть в нем, он при этом еще не должен "спалиться".

Миша, попадая подряд в одну за другой нелепые ситуации, понимает, что единственное реальное место "набраться опыта" - клуб людей с ограниченными возможностями. Он вступает в него... и сразу же становится там всеобщим любимцем. Ведь в его глазах нет потухшей надежды, он оптимистичен и весел (правда, совсем не по той причине, по которой все там думают). Особенно он симпатичен Марине, очень милой и красивой девушке, которая с детства прикована к коляске. А дальше для Миши все сильно запуталось - офис, деньги, вечеринки, клуб инвалидов, ограничения, друзья, совесть и, конечно же, любовь. Как выпутаться из этой ситуации? Как признаться всем, и особенно ей, в своей афере? И как понять, что ты действительно хочешь и чувствуешь?

Место: кинотеатры Минска.

Стоимость: от Br4,5.

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 12 марта

Утро с красками и песнями тропиков

Калейдоскоп интересных мероприятий в Центральном ботаническом саду продолжает радовать своих посетителей.

Одна из главных новостей первого месяца весны - только 11 и 12 марта ботанический сад открывает для посещения эксклюзивную, единственную в Республике Беларусь оранжерею цитрусовых растений. Вы увидите и ощутите обилие и разнообразие плодово-декоративных растений, которые вступают в период цветения, источают тончайший аромат и выделяют фитонциды, полезные для здоровья, бодрости и прекрасного настроения. Здесь же посетители смогут приобрести эти чудо-растения: кофе, гранат, лимон, мирт. Также все желающие смогут получить консультации по уходу и выращиванию саженцев растений в домашних условиях от специалистов ботанического сада.

Посетив "Лимонарий", необязательно сразу уходить домой. В экспозиционной оранжерее тропических растений, вас ждет не менее увлекательная выставка коллекции экзотических птиц "Краски и песни тропиков". Выставка и развлекательная, и познавательная - можно будет не только увидеть редкие растения из сектора Австралии, Америки, Средиземноморья, но и познакомиться с самыми крупными представителями попугаев этих регионов.

Вашему вниманию будут представлены: жако, амазоны, ара, толстоклювые попугаи, двухцветный благородный попугай, несколько разновидностей какаду, новозеландские попугаи, изобилие кольчатых и ожереловых попугаев, розеллы и многие другие не менее редкие и интересные птицы.

И детей, и взрослых не оставят равнодушными "Шоу с попугаем", которые пройдут до конца марта по выходным дням с 13.00 до 14.00.

Для самых маленьких посетителей в конференц-зале каждый день с 11.00 до 13.00 организован просмотр мультфильмов и работает зона творчества.

Место: ул. Сурганова, 2в.

Время: с 10.00.

Стоимость: Br6 - вход на ландшафтную зону; для детей до 6 лет, многодетных семей и инвалидов всех групп, военнослужащих срочной службы - бесплатно.

День в обновленном Музее Кота

Фото museums.by

С началом весны Музей Кота переехал на новый адрес - ул. Интернациональную, 23 (станция метро "Октябрьская"). Теперь он находится в самом центре города. Если вы хотите узнать, как поживают котики на новом месте, то обязательно приходите. Тем более в этом месяце в музее проходит выставка "Мартовские Коты".

На выставке представлены произведения искусства на "кошачью" тематику как известных мастеров, так и молодых художников. Расширенная экспозиция представит еще больше живописных, графических произведений, скульптуры, фотографии, декоративно-прикладного искусства, а также приятно удивит посетителей различными новшествами в музее.

Место: ул. Интернациональная, 23.

Время: с 11.00.

Стоимость: с 11.00 до 18.00: Br3 - для дошкольников, Br4 - для школьников, студентов, Br5 - для взрослых. С 18.00 до 21.00: Br5 - для дошкольников, Br6 - для школьников, студентов, Br7 - для взрослых.

Вечер с "Палитрой любимой классики"

В Национальном художественном музее Республики Беларусь состоится концерт из серии "Палитра любимой классики" в исполнении камерного состава Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь под управлением Игоря Бухвалова (Нью-Йорк). Солист - французский баритон Оливье Эт.

Концерт организован по случаю Дней франкофонии в Республике Беларусь, а также в рамках 25-летия со дня установления франко-белорусских дипломатических отношений.

В программе будут исполнены произведения композиторов Габриэля Форе, Камиля Сен-Санса, Гектора Берлиоза, Шарля Гуно, Клода Дебюсси, Жака Оффенбаха.

Место: ул. Ленина, 20.

Время: 20.00.

Стоимость: от Br9 до Br30.

ЗАСТОЛИЧНАЯ АФИША

Массовые соревнования "Гродненская весна - 2017"

Фото Клуба любителей бега "Виктория"

В Гродно седьмой год подряд смену времен года любители здорового образа жизни отметят часовым и минутным бегом. 11 марта на базе ЦСК "Неман" пройдут массовые соревнования "Гродненская весна - 2017". Проводится турнир по инициативе управления спорта и туризма Гродненского облисполкома и с каждым годом привлекает все больше участников.

В программе соревнований три вида: часовой, 12-минутный и 6-минутный бег. Последний впервые включили в программу в прошлом году для того, чтобы к празднику бега смогли присоединиться самые маленькие участники. Эксперимент признан удачным: в 6-минутном беге победителей определят в трех возрастных группах среди шести, семи и восьмилетних детей.

Спортсмены постарше посоревнуются в 12-минутном беге. Здесь также три возрастные группы (до 16 лет, 16-17 лет, 18 лет и старше). Самым массовым станет часовой бег, где победителей определят в восьми возрастных категориях у мужчин, а в пяти - у женщин.

Прошлогодние соревнования собрали около 250 участников. На нынешней "Гродненской весне" ждут, как минимум, не меньшего количества бегунов.

Секретная мельница в Музее народной архитектуры и быта

Фото holiday.by

Провести выходные на природу приглашает Музей народной архитектуры и быта (д.Озерцо). 11 и 12 марта с 13.00 до 14.00 пройдет акция "Совершенно секретно/бесплатно", цель которой дать возможность каждому посетителю узнать больше о музее и белорусской культуре.

Музей предлагает посетить бесплатную экскурсию (оплачивается только входной билет в музей) по ветряной мельнице из деревни Домоткановичи Клецкого района Минской области, построенной в 80-е годы XIX века - производственной постройке для помола зерна с использованием энергии ветра.

Мельница поворачивалась к ветру всем корпусом при помощи дышла вокруг мощного столба, закрепленного в каменном фундаменте, и крестовины с "козлами". Высота памятника около 12 м. Мельница имеет три уровня. На первом (невидимом для глаз) - осевой столб на фундаменте, на втором - "ящик" для муки. На третьем уровне находится главный механизм - горизонтальный вал с прикрепленным к нему зубчатым колесом и камень для помола зерна. На горизонтальном валу снаружи закреплены четыре маха.

В другое время интерьеры мельницы закрыты для посещения. -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси