ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 января 2017, 15:12

Афиша выходного дня: новогодний ковчег, фестиваль батлеек и Всемирный день снега по-белорусски

Январь - волшебный месяц! Возможно, благодаря праздникам, но в это время мы все становимся немного детьми. И хочется снова ощутить, каково это - прокатиться на санках с ледяной горки, слепить снежного ангела или поиграть в снежки. Хочется слушать чудесные рождественские истории, пересматривать старые добрые фильмы, а вечером нагрянуть к друзьям, распевая веселые щедровальные песни. Ну и, конечно, отведать кутьи и погадать на суженого - ведь впереди старый Новый год.

И особенно хочется провести это время со своими близкими, насладиться семейным теплом и уютом. Но быть вместе можно не только дома. Афиша выходного дня подобрала самые интересные мероприятия в Минске и регионах Беларуси, которые подарят вам множество чудесных моментов и добавят праздничного настроения.

Мы всегда готовы рассмотреть предложения о том, как сделать нашу афишу еще более разнообразной и информативной. Приглашаем к сотрудничеству креативщиков и организаторов. Предложения с описанием ваших мероприятий высылать на адрес: afisha@belta.by. Афиша выходного дня рада поделиться самыми яркими и интересными мероприятиями со своими читателями.

СУББОТА, 14 января

Утро на Рождественском фестивале батлеечных и кукольных театров "Нябёсы"

III Международный рождественский фестиваль батлеечных и кукольных театров "Нябёсы" пройдет с 12 по 15 января в Минске. В воскресной школе Свято-Елисаветинского монастыря соберутся лучшие кукольные и батлеечные театры из шести стран: Беларуси, России, Украины, Польши, Сербии и Литвы. На протяжении четырех дней дети и родители смогут увидеть 21 представление.

Разнообразная программа ожидает гостей фестиваля и в перерывах между конкурсными показами: музыкальные выступления, встречи со сказочными персонажами, выставка батлеечных скрынь, викторины, сказочная фотозона и рождественская лавка. Запланированы также мастер-классы по пескографии, соломоплетению, изготовлению рождественских ангелов из фетра.

Спектакли будет оценивать профессиональное жюри - актеры, театральные критики, научные деятели и искусствоведы. Победителей определят в номинациях "За лучшее художественное исполнение", "За лучшее оформление батлеечной скрыни", "За лучшее раскрытие духовно-нравственного содержания спектакля", "За лучшее оригинальное решение".

Фестиваль "Нябёсы" проходит во время Святок уже третий год подряд. Художественный руководитель и ведущий фестиваля - актер НАДТ им. М.Горького Александр Жданович.

Место: ул. Выготского, 6.

Время: с 10.00.

Стоимость: вход свободный.

День на выставках: гениальный Густав Климт и авторские куклы из разных стран

В рамках мирового турне в Беларусь привезут точные копии картин одного из самых дорогих и знаменитых художников ХХ века - Густава Климта. Выставка под названием "Густав Климт. 100 лет без гения" пройдет с 11 января по 15 февраля в ТРЦ Galleria Minsk.

Работы австрийского художника, графика и книжного иллюстратора Густава Климта неразрывно связаны со стилем модерн. Полотна мастера входят в десятку самых дорогих картин мира. Так, в 2006 году американский предприниматель Рональд Лаудер купил за $135 млн для своей галереи портрет кисти Климта "Адели Блох-Бауэр I" (картина известна также под названием "Австрийская Мона Лиза"). Это рекордная для произведения живописи сумма.

Однако самой знаменитой работой Густава Климта является картина "Поцелуй". Данное полотно имело сокрушительный успех. При этом до сих пор остается загадкой, кто стал прототипом нарисованной на картине женщины.

На выставке будут представлены точные копии этих и других полотен знаменитого художника, выполненные в том числе с использованием сусального золота.

Место: пр-т Победителей, 9.

Время: с 10.00 до 22.00.

Стоимость: полный - Br6, льготный - Br3.

Национальный центр современных искусств Республики Беларусь приглашает на международную выставку "Панна Doll'я", которая будет проходить с 4 января по 4 февраля.

Проект "Панна Doll'я" - это выставка авторской куклы, исполненной с невероятным мастерством и любовью, где вы сможете познакомиться с историей куклы (будут представлены антикварные образцы) и с современной авторской куклой.

Лучшие мастера Беларуси, СНГ и стран ближнего зарубежья представят свои работы в разных техниках: текстильные куклы и медведи, куклы из дерева, статичная экспозиция и коллекция шарнирных кукол. Вы узнаете, насколько необычными и разными бывают куклы: от чердачных из текстиля до фарфоровых раритетов, познакомитесь с фантастическими произведениями искусства мастеров-кукольников, восхититесь их воображению. Никто не останется равнодушным!

Выставка рассчитана на любой возраст и интересы, каждый найдет что-то близкое для себя.

Место: пр-т Независимости, 47.

Время: с 11.00 до 19.00.

Стоимость: полный - Br6, льготный - Br3, дети до 7 лет бесплатно.

Музыкальный вечер в Национальном художественном музее

Музыкальный вечер приглашает провести Национальный художественный музей в компании замечательного женского коллектива Bon Voyage.

За несколько лет концертной деятельности квартет Bon Voyage полюбился белорусской публике. В своих программах квартет девушек использует произведения всемирных композиторов - каждый концерт знакомит слушателя с удивительной музыкальной культурой разных уголков планеты.

Художественный музей также предлагает серьезным взрослым и не очень вспомнить себя маленькими. А для этого нужно зайти в музей, найти белую елку и написать пожелание себе в будущее. Это пожелание можно забрать с собой, а можно обменять на небольшой новогодний подарок. Пожелания, которые останутся в музее, станут украшением новогодней елки.

Место: ул. Ленина, 20.

Время: 19.00.

Стоимость: Br10.

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 15 января

Утро красоты и добра на рождественском аукционе

Благотворительная акция "Рождественский аукцион" пройдет в галерее "Мир православного творчества" минского прихода иконы Божьей Матери "Всех скорбящих Радость". Посетив аукцион, вы сможете не только насладиться красотой искусства, но и сделать благое дело - все вырученные деньги пойдут на строительство храма.

Посетители смогут увидеть множество оригинальных акварельных картин и приобрести понравившиеся по доступным ценам. Работы для аукциона предоставили участники клуба-студии "АКВАВИР" и члены Белорусского союза художников.

Во время "Рождественского аукциона" будет организована экскурсия по экспозиции выставки с комментариями искусствоведа Владимира Рынкевича. Также предусмотрены музыкальные паузы (живой звук), подарки, сувениры, угощение.

Место: ул. Притыцкого, 65.

Время: 11.00.

Стоимость: вход свободный.

День на выставке "Новогодний ковчег"

14-15 января в Белэкспо пройдет международная выставка породных кроликов, птиц, продукции растениеводства, пчеловодства "Новогодний ковчег".

На выставке будет работать контактный зоопарк и фотозона, поэтому каждый сможет подержать в руках мягкого пушистого кролика или сфотографироваться с фазаном.

Также все желающие смогут пообщаться с заводчиками и получить полезные советы по уходу за животными.

Место: ул. Я. Купалы, 27.

Время: с 10.00 до 18.00.

Стоимость: Br4.

Вечер в кино на гангстерском фильме от Бена Аффлека

В белорусский прокат с 12 января выходит гангстерский эпик "Закон ночи" - очередная картина, в которой Бен Аффлек выступил в качестве режиссера.

Фильм является экранизацией романа Денниса Лихейна - американского писателя, который пишет криминальные романы. Сюжет развивается в Америке в 1920-1930-е годы. Главный герой фильма Джо Коглин является сыном полицейского, но промышляет бутлегерством (подпольная торговля спиртным во время действия сухого закона в США). Затем Джо становится известным гангстером и оказывается в самом водовороте преступного мира.

Продюсером фильма "Закон ночи" выступил Леонардо Ди Каприо. В главных ролях снимались Бен Аффлек, Элль Фаннинг ("Неоновый демон", "Малефисента"), Зои Салдана ("Стражи Галактики", "Аватар"), Брендан Глисон ("Грань будущего", "Обитель проклятых"), Сиенна Миллер ("Звездная пыль", "Высотка") и др.

Место: кинотеатры Минска.

Стоимость: от Br5.

ЗАСТОЛИЧНАЯ АФИША

Рождество в музее белорусского народного искусства в Раубичах

Музей белорусского народного искусства в Раубичах приглашает 14 января на детскую новогоднюю программу "На Рождество в музей!".

Программа включает экскурсию по музею и мастер-класс по соломоплетению, во время которого гости своими руками из соломы изготовят елочную игрушку "Ангел". Завершением посещения станет встреча с колядовщиками. Они споют новогодние и рождественские песни, покажут смешные пантомимы и научат играть в традиционные белорусские игры каждого участника. В течение 2-2,5 часов гости музея смогут окунуться в атмосферу настоящего белорусского Рождества.

Стоимость билета на 1 участника - Br19 (в стоимость посещения включен трансфер от места сбора группы до крыльца музея). Численность группы - от 30 участников. Подробную информацию можно получить по тел.: 8 (017) 5074469.

День снега в Ракове: лыжные гонки и веселые спортивные конкурсы

Спортивный праздник "Раковская лыжня", посвященный Всемирному дню снега, пройдет 14 января на территории Минской областной спортивно-оздоровительной базы "Галактика" в агрогородке Раков (Воложинский район).

Церемония открытия праздника намечена на 11.00. Сразу после непродолжительной официальной части стартуют соревнования по лыжным гонкам в различных дисциплинах.

Веселые спортивные конкурсы будут проходить вместе с лыжными соревнованиями. К участию в них допускаются все желающие. Так, зрелищными станут состязания по метанию валенка на дальность, набиванию футбольного мяча ногами, санная командная эстафета. В конкурсе по кегельбану на снежной поляне потребуется проявить меткость, сбивая кегли снежками. Конкурс силачей предполагает участие в нем как мужчин, так и женщин. Их задачей будет подъем 16-килограммовой гири (толчком от плеча) левой и правой руками, причем с ограничением времени - 2 минуты. Не обойдется конкурсная программа без всеми любимого перетягивания каната и конкурса снежных фигур.

Завершат областной праздник церемонии награждения победителей и призеров соревнований по лыжным гонкам "Раковская лыжня" и спортивных конкурсов.

День снега в Витебске: зимняя спортландия и полевая кухня

Спортивно-художественный праздник, посвященный Всемирному дню снега, состоится 14 января на площади Победы в Витебске.

Программа весьма обширная - это и различные соревнования, и спортивно-игровая программа, и концерт. Впервые в этом году будут проведены среди учеников 8-10 классов состязания по хоккею на льду с мячом - по упрощенным правилам.

Соревновательная часть программы также включает дартс, перетягивание каната, армрестлинг, гиревой спорт, мини-футбол на снегу, зимнюю спортландию. Свою спортивно-игровую площадку готовит и БРСМ. Также будет организовано катание на лошадях, концерт художественной самодеятельности и работа полевой кухни.

Если повезет с погодой и будет много снега, организаторы обещают провести конкурс снежных фигур.

День снега в Брестской области: конкурс снеговиков и метание валенок

В Брестской области во Всемирный день снега 14 января планируется провести более 70 спортивно-развлекательных мероприятий.

Практически повсеместно будут организованы лыжные гонки, в которых смогут посоревноваться учащиеся учреждений образования, работники предприятий, сельхозорганизаций. Поклонникам игровых видов спорта предлагается сразиться в хоккей.

В отдельных районах - Дрогичинском, Каменецком и Ивацевичском - запланированы состязания по биатлону. У тех, кто отправится на улицу отпраздновать День снега, появится возможность не только насладиться зимними видами спорта, но и веселыми забавами. Например, в Жабинке гости праздника будут лепить и выбирать лучшего снеговика, а жители Березы определят самого меткого метателя валенка. В Малорите для желающих проведут обучающий мастер-класс по катанию на лыжах и коньках.

День снега в Гомеле: состязание по брумболу и "Гомельская лыжня-2017"

Гомельчан 14 января приглашают отметить Всемирный день снега.

Главные мероприятия, посвященные Всемирному дню снега, а это соревнования по лыжному спорту среди команд среднего специального, профессионально-технического, высшего образования, а также областные состязания "Гомельская лыжня-2017", пройдут в заречной зоне Сожа. Специально для желающих поучаствовать в забеге будет организован прокат лыж в ближайших пунктах проката: СДЮШОР №6 по гребле и в школе высшего спортивного мастерства.

На территории дворцово-паркового ансамбля у Лебяжьего пруда будут оборудованы игровые площадки для детского праздника "Зимние забавы". Там состоится оригинальное состязание по брумболу (зимняя командная игра на ледяном поле, напоминающая хоккей с шайбой и флорбол). Специально для творческих личностей проведут конкурс снежных фигур. К участию в празднике организаторы приглашают всех желающих и уверяют, что каждый в этот день сможет найти себе занятие по вкусу.

День снега в Гродненской области: битвы снежками, катание на санках, музыка и пляски

Спортивные праздники проведут во Всемирный день снега 15 января во всех районах Гродненской области.

Жители региона смогут встать на лыжи и коньки. Погода позволяет заниматься зимними видами спорта, активно заливаются катки во всех районах, готовы принять посетителей спорткомплексы под открытым небом. Во многих районах ко Всемирному дню снега организуют лыжни для людей разных возрастов. Участниками зимних спортивных мероприятий станут школьники, приглашаются их семьи. Также на праздниках в райцентрах области и в Гродно запланированы битвы снежками, катание на санках по равнине и с горок, конкурсы по сооружению ледяных скульптур. Соревновательную часть разбавит развлекательная программа с участием сказочных героев, музыка и пляски. В областном центре в местах соревнований и конкурсов в лесном урочище Пышки будут организованы пункты горячего питания и прокат лыж.

День снега в Могилеве: соревнованиями по горнолыжному спорту

День снега в Могилеве отметят соревнованиями по горнолыжному спорту. К участию в первенстве, которое пройдет 14 января на слаломной трассе ОАО "МогилевАттракционы" (Печерский лесопарк), приглашаются все желающие.

Соревнования носят личный характер и будут проводиться по пяти возрастным группам: мужчины, женщины; юноши, девушки 1996-2003 годов рождения; юноши, девушки 2004-2005 годов рождения; юноши, девушки 2006-2007 годов рождения; юноши, девушки 2008 года рождения и моложе. Обязательным условием для участия в первенстве является использование инвентаря, отвечающего требованиям безопасности, и защитного шлема. Спортсмены, занявшие 1, 2, 3 места в каждой возрастной группе, будут награждены медалями и дипломами соответствующих степеней. Также получат призы самый юный и самый старший участники состязаний.

14 января в 12.00 в Печерском лесопарке также стартует народный праздник "Каляды" и городской конкурс "Хороша ушица наша!". В это же время на спортивном комплексе "Торпедо" начнется районный культурно-спортивный праздник "С Рождеством - 2017!", а около торгового центра "Крыница" - районный праздник "Мелодия Рождества".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси