ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 января 2017, 17:00

Афиша выходного дня: Рождественский турнир любителей хоккея, колядные сказки и наваристая уха

Как прекрасно, когда грусть сменяется радостью, потери и неудачи уступают место счастью, а следом за рабочими буднями приходит долгожданное время выходных. Предстоящий уикенд обещает быть не только морозным и снежным, но еще и по-особенному добрым и светлым, ведь в наши дома придет праздник Рождества. Афиша предлагает в эти праздничные дни не пугаться холодных прогнозов синоптиков, а побывать в колядных сказках, провести время на уличных фестивалях и узнать, кто же одержит победу в борьбе за главный приз на Рождественском турнире любителей хоккея. Окутать вас своим теплом и шерстью будут готовы лучшие кошки Беларуси, не обойдется без трогательной киноистории и хорошей музыки. Пусть праздник Рождества подарит вам и вашей семьи тепло родного дома, счастье от общения друг с другом и радость жизни. С Рождеством Христовым!

Мы всегда готовы рассмотреть предложения о том, как сделать нашу афишу еще более разнообразной и информативной. Приглашаем к сотрудничеству креативщиков и организаторов. Предложения с описанием ваших мероприятий высылать на адрес: afisha@belta.by. Афиша выходного дня рада поделиться самыми яркими и интересными мероприятиями со своими читателями.

СУББОТА, 7 января

Рождественское утро начинается со сказок

В светлый праздник Рождества в торгово-развлекательном центре Galleria Minsk откроется детский интерактивный театр "Кропка". В день открытия для маленьких посетителей покажут сказку "Снежная королева". Первым зрителям обещают подарки.

Режиссером и соавтором концепции спектакля-сказки "Снежная королева" является польский постановщик Дариуш Езерски. Он предложит эксклюзивный формат детского представления, которого в Беларуси еще не было. Подобные проекты есть лишь в Германии и Швеции.

Согласно сюжету сказки, Герда будет спасать своего брата Кая из холодного плена Снежной королевы. Однако участвовать в процессе спасения будут и зрители. Всем героям интерактивной постановки предстоит посетить волшебный луг цветочной Гадалки, логово лесных разбойников, а также побывать во дворце Снежной королевы. Дети будут находиться в непосредственном контакте с актерами и очень близко к декорациям. В сказке все оживет через движение и запахи.

За костюмы и сценографию спектакля отвечает польская художница Анна Максым. Музыку специально для сказки создал известный белорусский автор Дмитрий Фрига, его работы звучат в диснеевских мультфильмах, а также в театре и кино.

Место: ТРЦ Galleria Minsk, пр-т Победителей, 9.

Время: 11.00, 15.00, 17.00.

Стоимость: от Br22,50 до Br25.

Однако это не единственная сказка, с которой можно начать это праздничное утро. В Национальном художественном музее Республики Беларусь работает выставка, посвященная празднику Рождества Христова "Колядная сказка".

В экспозиции представлен иконописный образ XVII-XIX веков, традиционные белорусские костюмы XIX - первой половины XX века с масками ряженых. Особого внимания заслуживают работы современных известных мастеров соломоплетения (Селивончик Л.И., Лось Л.Н.), произведения которых не только отражают эстетику и традиции белорусского народа, но и позволяют проследить эволюцию усовершенствования технологических приемов.

Место: Национальный художественный музей Республики Беларусь, ул. Ленина, 20.

Время: 11.00-19.00.

Стоимость: взрослый - Br5, школьники - Br2,50.

И это еще не все. Театр эстрады в последние дни зимних каникул зовет маленьких зрителей и их родителей на новогодний мюзикл. На площадке бывшего здания НВЦ "БелЭкспо" (пр-т Победителей, 14) можно будет увидеть музыкальную сказку "Заячий поход под Новый год". Представление подготовили артисты Молодежного театра эстрады.

Это невероятная история, которая приключилась с заячьим семейством в канун Нового года. Зайчишки захотели подарить Деду Морозу елку из морковок. Для этого им пришлось отправиться в опасное путешествие, а следом за ними пошли лиса и волки. Для юных жителей Беларуси в выставочном центре подготовили не только музыкальное приключение, но и игровую новогоднюю программу с главными героями праздника - Дедом Морозом и Снегурочкой, а также хороводами вокруг 10-метровой елки.

Сказка про "Заячий поход под Новый год" идет последний день 7 января.

Место: НВЦ "БелЭкспо", пр-т Победителей, 14.

Время: в 11.00, 14.00 и 17.00.

Стоимость: Br5.

День проводим на рождественских фестивалях

Минский рождественский фестиваль приглашает минчан и гостей столицы посетить праздничную ярмарку, на которой организации и предприятия с разных регионов Республики Беларусь, Российской Федерации и стран Прибалтики представят широкий ассортимент продукции - от традиционных новогодних украшений и подарков до продукции пищевой и легкой промышленности. Всех пришедших будет ждать фуд-зона, литовский дворик, а также литовский ресторан с национальной кухней.

На рождественском фестивале у больших и маленьких гостей будет возможность покататься самим и покатать детей на аттракционах "Автодром", "Детский поезд "Цирк", "Манеж", "Лебеди", "Х-Фактор", "Детская цепочная карусель" и "Евроджампинг".

Место: площадка у Дворца спорта, пр-т Победителей, 4.

Время: с 12.00 до 18.00.

Стоимость: вход свободный.

Но это не единственный фест, на котором вы сможете побывать в этот субботний день. "Рождественский Фестиваль Семьи "Город счастливых людей" также будет ждать вас в гости.

Это социально-благотворительное мероприятие для жителей и гостей города, которое проводится уже третий год подряд под девизом "Счастье доступно каждому".

На сцене будет проходить концертная программа, в которой выступают творческие и музыкальные коллективы со всей страны: Анастасия, Александр Патлис, группы "Новый Иерусалим", "Спасение", детская студии "Буслик", "Пой со мной", "Дети неба", "Зеленое яблоко", Государственный симфонический оркестр Республики Беларусь и многие другие. Также посетителям предложат танцевальные мастер-классы, силовое шоу, театрализованные представления, семейные конкурсы и многое другое.

Кроме концертной программы, вас будут ждать герои времен 2000-летней давности, более 15 развлекательных островков, спортивные игры (зимний флорбол, эстафеты), конкурс рисунка на снегу, много призов и подарков.

Все мероприятия являются социально-благотворительными.

Место: Центральный детский парк имени Максима Горького, ул. Фрунзе, 2.

Время: 13.00.

Стоимость: вход свободный.

Вечером смотрим финал Рождественского турнира любителей хоккея

Традиционным ярким спортивным событием начала нового года является XIII Рождественский международный турнир любителей хоккея на приз Президента Республики Беларусь. Церемония открытия турнира состоялась 4 января.

В турнире в Минске принимают участие восемь команд, которые разделены на две группы. Квартет А составили команды Президента Беларуси, ОАЭ, Балкан и Швейцарии. За команду Балкан выступят представители стран бывшей Югославии, а также Болгарии, Румынии и Турции. В группу В вошли сборные России, Финляндии, Словакии и Германии.

В составах команд XIII Рождественского международного турнира любителей хоккея немало игроков, хорошо известных по выступлениям в сильнейших хоккейных лигах, в том числе и НХЛ. К примеру, за сборную Словакии, как и в прошлом году, выступит Мирослав Шатан, в списке немало и других известных игроков: Мартин Штрбак, Любомир Секераш, Петер Подградски. Тренером словаков является хорошо известный специалист Юлиус Шуплер. За Германию выйдет на лед знакомый белорусским болельщикам ветеран хоккея Эдуард Бшайд.

Победители групп вечером 7 января встретятся в решающем поединке за главный приз.

Финал XIII Рождественского международного турнира на приз Президента Беларуси и церемонию закрытия турнира в этот субботний вечер будет транслировать телеканал "Беларусь 5". Финал обещает быть поистине ярким завершением праздника на льду.

Место: "Чижовка-Арена", ул. Ташкентская, 19.

Время: матч за 3-е место (13.00), финал (18.00).

Стоимость: вход на трибуны свободный.

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 8 января

Утром разгадываем "Тайну волшебного дворца"

"Белгосцирк" дарит своим зрителям невероятную возможность окунуться в красочный мир чудес и волшебства, перенестись в удивительную атмосферу праздника, добра и приключений. Все это зрители смогут увидеть в программе "Тайна волшебного дворца".

Злая колдунья Барбро превращает тепло человеческих сердец в холодные колючие сосульки. Все в одночасье становятся безликими и равнодушными. Для того, чтобы расколдовать холодные сердца своих друзей, очаровательная Золушка и ее верные спутники - стрелки каминных часов Тик и Так - отправляются в захватывающее и опасное путешествие…

Место: Белорусский государственный цирк, пр-т Независимости, 32.

Время: 11.00, 15.00, 19.00.

Стоимость: от Br7 до Br30.

Днем выбираем лучшую кошку Беларуси

Все любители самых грациозных животных в мире приглашаются на международную выставку "Лучшая кошка Беларуси 2016". Вы увидите самых именитых кошек СНГ и Европы, чемпионов Европы и мира, лучших кошек Беларуси 2015 и 2016 годов, а также многократных победителей национальных и зарубежных выставок.

В программе мероприятий: награждение и праздничное шоу лучших кошек Беларуси - победителей рейтинга 2016 года; торжественное представление и чествование кошек-чемпионов мира 2016 года; большая и разнообразная программа породных и мультипородных шоу, рингов и презентаций. На празднике вы сможете увидеть более 300 самых титулованных кошек из Беларуси, России, Литвы, Латвии, Эстонии, Украины, Бельгии. Италии и других европейских стран.

Самые титулованные кошки Республики Беларусь, защищавшие честь нашей страны на престижнейших международных выставках в республике и за рубежом, соберутся в феерическом Шоу чемпионов мира 7 января в 15.00. Лучшие кошки Республики Беларусь 2016 года - победители международных и всемирных выставок - будут торжественно представлены в роскошном Шоу лучших кошек Беларуси 8 января в 15.00.

На протяжении этих двух дней в 16.30 будет проходить торжественное награждение победителей выставки в группах пород и выбор абсолютного победителя выставки в конкурсах Best Supreme и Best General.

Место: НВЦ "БелЭкспо", ул. Купалы, 27.

Стоимость: взрослый - Br6, детский - Br4.

Время: с 10.00 до 18.00.

Вечером смотрим "Ложные признания"

Совсем недавно минские зрители могли оценить фильм "Она", где француженка Изабель Юппер исполнила главную роль. А с 5 января в Минске можно будет посмотреть новую работу с участием актрисы - "Ложные признания". Режиссером картины выступил Люк Бонди.

Фильм является экранизацией комедийной пьесы французского драматурга и прозаика Пьера де Мариво, которая впервые увидела свет в XVIII веке. Действие картины перенесено в современный Париж. Изабель Юппер играет богатую вдову Араминту. В нее влюблен бедный юноша Дорант. Однако родня хочет женить Доранта на компаньонке Араминты. Саму же вдову хотят выдать замуж за графа Доримона.

Французский журнал Le Point написал о фильме: "Режиссер Люк Бонди переносит действие в наше время, наслаждаясь тем, как перекликаются реалии утонченного XVIII века с грубой действительностью века сегодняшнего".

Место: кинотеатр "Беларусь", ул. Романовская слобода, 28; Galileo Silver Screen, ул. Бобруйская, 6.

Время: 14.35, 18.50, 19.40.

Стоимость: от Br5,50 до Br9.

…и слушаем S°unduk

На протяжении нескольких лет минский коллектив S°unduk радует поклонников своими праздничными концертами, в которых сочетают радость и грусть, смех и слезы. В этом году добрая традиция будет продолжена. 8 января группа выступит с программой "Зимняя" на сцене Молодежного театра эстрады.

В этот воскресный вечер S°unduk подарит праздничное настроение и укутает своих поклонников невероятно теплым и душевным музыкальным одеялом. Стиль S°unduk'а нельзя определить однозначно: это некий симбиоз авторской песни, арт-рока, театрального представления и утренника; среди настроений, хранящихся в S°unduk'е - и ностальгия, и пародия, и лирика, и шутка. Для каждого в сундуке всегда найдется подарок, сюрприз или кусочек хорошего настроения!

Группа S°unduk - это проект актрисы минского Национального академического театра имени Янки Купалы Анны Хитрик и бывших участников группы "Детидетей". На счету коллектива 4 альбома ("Том I", "Сказки из Сундука", "Том II", "Наше время"), несколько видеоклипов, выступления на российских и белорусских фестивалях ("Быть добру", "Мост", "Дружба", "Sea Fever" и др.), а также многочисленные концерты.

Для самых маленьких поклонников группы S°unduk также приготовил праздничный подарок: 7 января в 11.30 и 14.30 на сцене театра имени Янки Купалы состоится премьера концерта-сказки "Марусина сказка".

Место: Молодежный театр эстрады.

Время: 19.00.

Стоимость: Br15-20.

ЗАСТОЛИЧНАЯ АФИША

Рождество в Озерце

Музей народной архитектуры и быта (Минский район, д. Озерцо) приглашает на культурно-массовое мероприятие "Рождество Христово" 7 января с 13.30 до 15.00.

Программа:

- народная Батлейка на рождественскую тематику,

- мастер-класс по изготовлению кукол-мотанок,

- мастер-класс по изготовлению оберегов из соломки,

- выставка икон,

- праздничный концерт,

- мастер-класс по народным танцам.

Народное гулянье и наваристая уха ждут могилевчан на "Каляды"

Народный праздник "Каляды" пройдет 7 января в Печерском лесопарке Могилева.

В основе традиционного и одного из главных праздников белорусского обрядового календаря - народное гулянье, где переплетутся языческие, христианские и современные традиции. В программе - игры, развлечения, конкурсы, выступления колядных дружин, много музыки и танцев.

Во время мероприятия также будут организованы спортивные состязания и традиционный городской конкурс по приготовлению ухи "Хороша ушица наша!", в финале которого гости смогут продегустировать главное рыбацкое блюдо.

В этот же день на стадионе "Торпедо" пройдет спортивный праздник с лыжными гонками, катанием на коньках и санках. Гостей здесь также будут угощать ухой, горячим чаем и блинами. На обеих площадках будут работать точки общепита и объекты розничной торговли.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси