ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 февраля 2017, 16:23

Афиша выходного дня: встреча выпускников, грандиозная выставка и шоу гигантских фонтанов

Вот и наступил самый короткий месяц зимы. Уже можно отсчитывать дни до начала весны и строить большие планы на солнечные деньки. А вместе с этим нужно не упустить возможности, которые предлагает нам февраль. Афиша выходного дня советует обязательно встретиться с одноклассниками и одногруппниками, провести время вместе с родными на семейном фестивале, узнать все о сквоше и даже попробовать свои силы в набирающей популярность игре. Не обойдется и без четвероногих друзей, спектаклей и фильмов. Для любителей живописи, графики и не только будет организована выставка работ более 600 художников. Помните, что жизнь интересна, многообразна и прекрасна в любую пору года.

Мы всегда готовы рассмотреть предложения о том, как сделать нашу афишу еще более разнообразной и информативной. Приглашаем к сотрудничеству креативщиков и организаторов. Предложения с описанием ваших мероприятий высылать на адрес: afisha@belta.by. Афиша выходного дня рада поделиться самыми яркими и интересными мероприятиями со своими читателями.

СУББОТА, 4 февраля

Утро в кругу семьи

Начните свое субботнее утро вместе с самыми дорогими людьми на семейном фестивале Family Fest, который пройдет 4-5 февраля.

Family Fest - это отличный формат отдыха для современных родителей. За два дня вы получите концентрированную дозу удовольствия для себя и своих детей: лучшие развлечения и подарки от организаторов и партнеров фестиваля, полезные товары для дома и семьи, образовательная площадка для прогрессивных мам и пап, актуальная музыка и вкусна еда.

На Family Fest дети и родители могут вместе играть и одновременно учиться чему-то новому, прокачивая силу, интеллект и любовь к прекрасному.

В программе фестиваля:

- игровые площадки и запутанные лабиринты,

- развлекательный городок с сотнями игрушек,

- гонки на гироскутерах и веломобилях,

- научное шоу с опытами по физике и химии,

- трехметровая башня-скалодром,

- модный электрофитнес и веселые прыжки на батутах,

- показ модной одежды,

- мастер-классы известных врачей и педагогов,

- занятия с собаками-терапевтами,

- шоу мыльных пузырей,

- отличная музыка,

- самый вкусный фуд-корт,

- игры, конкурсы, розыгрыши призов.

Для удобства мам на фестивале будет организована пеленальная зона и парковка для колясок, а также игровые и образовательные kids-зоны с квалифицированными педагогами и аниматорами, которые развлекут малышей.

Место: Дворец спорта, пр-т Победителей, 4.

Время: с 10.00 до 20.00.

Стоимость: для детей - Br5 (до 12 лет), детям до двух лет - вход бесплатный, для взрослых - Br10.

Болеем за белорусскую команду в матче Кубка Девиса

Мир белорусского тенниса в ожидании одного из крупнейших событий. 3-5 февраля в учреждении "РЦОП по теннису" состоится домашний матч 1 круга I группы Евро-Африканской зоны Кубка Девиса (Davis Cup by BNP Paribas).

В этой встрече лицом к лицу столкнутся команды Беларуси и Румынии. До этого соперники встречались лишь однажды, в 2005 году (тогда удача оказалась на стороне румынской команды). В этот раз на домашних кортах Беларусь попытается взять реванш. На сегодня сборная Румынии занимает 31-ю строчку в командном рейтинге турнира, а Беларусь - 38-ю.

Команда Республики Беларусь начала выступать в Кубке Девиса с 1994 года. Лучшим достижением белорусской дружины является выход в полуфинал Мировой группы в 2004 году.

В прошлом году наша команда совершила заметный рывок и смогла выйти из II группы Евро-Африканской зоны. Череда побед над сборными Египта (3:1), Латвии (4:1) и Дании (4:1) вывела нас в I группу.

Традиционно матч двух сборных состоит из пяти встреч и охватывает три соревновательных дня.

Программа состязаний:

3 февраля - 10.45 церемония открытия матча, после которой состоятся две встречи в одиночном разряде;

4 февраля - 13.00 матч в парном разряде;

5 февраля - 11.00 два матча в одиночном разряде.

Любителей тенниса приглашают поддержать белорусскую команду в матче Кубка Девиса и насладиться теннисом мирового уровня.

Место: пр. Победителей, 63, крытый корт №2.

Стоимость: вход на матчи свободный.

Днем знакомимся с картинами проекта "Я Моне, я Шишкин, я Малевич"

Со 2 по 26 февраля художественная галерея "Дом картин" представляет зрителям результат проекта "Я Моне, я Шишкин, я Малевич".

В течение трех дней - с 29 по 31 января - художники могли представить на экспозицию по одному произведению, выполненному в разных техниках и жанрах. В часы пик мастера проводили в очереди до полутора часов, притом что на оформление каждой работы уходило не более двух минут.

В результате более шестисот художников Беларуси продемонстрируют свое творчество на выставке "Я Моне, я Шишкин, я Малевич". Единственное требование к работам, чтобы они проходили во входную дверь. У художников не требовали диплома, подтверждающего соответствующее образование.

Идея не нова. Организаторов на нее натолкнул опыт американского куратора Уолтера Хопса, который в 1978 году в Вашингтоне организовал аналогичную выставку. Его проект назывался "36 часов" - в течение такого времени он собирал работы у всех желающих художников. Единственный критерий был такой же - чтобы работа проходила во входную дверь. Галерея "Дом картин" повторила эксперимент.

Посетители имеют возможность проголосовать за понравившуюся работу, выбрав трех фаворитов. По итогам подсчета голосов будет объявлен призер зрительских симпатий. Художнику-победителю предложат организовать персональную выставку в галерее "Дом картин".

Место: Художественная галерея "Дом картин", пр-т Победителей, 89/3.

Время: вторник-воскресенье с 12.00 до 21.00.

Стоимость: полный билет - Br3; студенческий, пенсионный, школьный - Br2. Бесплатно - дети до 7 лет в сопровождении взрослых, ветераны, посетители с инвалидностью.

Вечером открываем "сезон гигантских фонтанов"

C 4 февраля Белгосцирк начинает новый цирковой сезон программой "Шоу гигантских фонтанов. Удивительный город". Красочные фонтаны с лазерной инсталляцией - гигантские струи танцующей воды под самым куполом цирка, достигающие высоты 18 м, создадут неповторимую атмосферу праздника, волшебства и водной феерии. Завораживающая красота ярких фонтанов, потрясающие водопады, захватывающие трюки, зрелищная дрессура и великолепный клоунский юмор - все это приведет в восторг и больших, и маленьких зрителей.

Место: Белорусский государственный цирк, пр-т Независимости, 32.

Время: 15.00, 19.00.

Стоимость: от Br5 до Br62.

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 5 февраля

Утро в стиле сквош

Впервые в Беларуси на одной площадке Кубка по сквошу Falcon Squash Cup Open 2017 соберутся профессионалы, любители и дети.

Сквош - динамичная и захватывающая игра с мячом и ракеткой на точность и выдержку в закрытом пространстве корта, которая стремительно набирает популярность в мире. Более 130 стран хорошо освоили эту модную современную игру и проводят множество соревнований, турниров, строят все большее количество кортов. Более того, Мировой олимпийский комитет включил сквош в список претендентов на заявку в олимпийскую программу Токио-2020.

В Беларусь сквош пришел относительно недавно, но развивается стремительно. В 2016 году был зарегистрирован как официальный вид спорта и в том же году представлен национальной сборной на командном чемпионате Европы в Бухаресте.

Турнир пройдет с 3 по 5 февраля сразу на двух площадках - в Академии тенниса и сквоша и на Falcon Club Arena, где будет установлен Glass корт. Соберется около 200 участников, в том числе первые ракетки стран СНГ и ближнего зарубежья. Впервые в стране будут представлены детские категории на международном турнире.

Для профессиональных категорий - GOLD ПРО, Women Elite и Men Elite установлен призовой фонд в размерах $3500, $1000 и $800. Остальные участники турнира получат призы и подарки.

Вся подробная информация - расписание матчей, список участников, условия регистрации - представлена на сайте комплекса.

Место: Falcon Club, пр-т Победителей, 20.

Время: 10.00.

Стоимость: Br3.

День в кругу друзей… четвероногих

Воскресным днем можно будет окунуться в удивительный мир собак на выставке "Зима с Догшоу - 2017".

В течение двух дней,4 и 5 февраля, выставка будет радовать увлекательной шоу-программой, занимательными конкурсами, розыгрышами ценных призов и, конечно, огромным выбором породистых щенков. На выставке вас буду ждать свыше 200 представителей собак более 30 удивительных пород.

В рамках выставки пройдут различные соревнования и показательные выступления, а также увлекательная шоу-программа. На мероприятии будет представлен стенд по канис-терапии, а также большой стенд дрессированных немецких овчарок представит приют домашнего типа "Простаквашино".

Традиционно на выставке будет стенд "История развития служебного собаководства". Этот стенд должен привлечь особое внимание общественности, так как на нем будет собрана история нашего отечественного собаководства (начиная с 60-х годов ХХ века) в виде наград, медалей, кубков, фотографий, будут присутствовать выдающиеся собаки и знаменитые дрессировщики.

Школа фристайла "Собачий вальс" представит стенд, где любой желающий сможет пообщаться с тренером по фристайлу, получить советы по обучению танцам, трюкам и дрессировке, а также найти единомышленников и вступить в ряды начинающих дрессировщиков.

Для самых маленьких посетителей выставки будут организованы интерактивные конкурсы с участием собак, также будет работать детский аниматор. Развлечься можно будет и на контактной площадке, где все желающие смогут погладить и сфотографироваться с четвероногими участниками.

Традиционно на выставке можно будет выбрать себе щенка, получить консультации у специалистов по содержанию и уходу за животными.

Место: БелЭкспо, ул. Купалы, 27.

Время: 10.00-19.00.

Стоимость: взрослый - Br7,5, до 12 лет - Br6,5, до 3 лет - вход бесплатный.

Сказочный вечер для детей...

Театр "Мимоза" представляет премьерный спектакль для всей семьи "Дед Мороз меняет профессию".

Просыпались ли вы, друзья, не с той ноги? Ну, вспомните, пожалуйста, с какой ноги вы обычно просыпаетесь?.. Если не вспомнили, то не беда. Ведь это совсем не важно. Важно то, что люди забывают радоваться, улыбаться и верить в лучшее, доброе… А верить в Деда Мороза куда сложнее, оказывается, чем "проснуться с той ноги".

Если вы не верите в Деда Мороза, то давайте ему поменяем профессию. Ну а если все же верите, то, скорее всего, вера в доброе, чудесное и волшебное присутствует в вашем сердце с самого детства…

"Дед Мороз меняет профессию" - семейный спектакль, в котором есть над чем посмеяться и даже поплакать, разумеется, от счастья.

Место: театр "Мимоза", ул. Октябрьская, 5.

Время: 16.00 и 19.00.

Стоимость: Br5, Br8, Br10.

…и страшный для взрослых

"Звонки" - сиквел фильма ужасов "Звонок". Он является сверхъестественным психологическим фильмом ужасов режиссера Хавьера Гутьерреса. Это третий художественный фильм в американской франшизе после "Звонок" и "Звонок-2". В главных ролях фильма снимались Матильда Лутц, Алекс Roe и Джонни Галэки.

Молодой человек увлеченно исследует мрачную субкультуру, связанную с таинственной видеокассетой, через 7 дней после просмотра которой гибнет всякий увидевший запись. Однако его девушка уверена, что бойфренду грозит опасность, и, чтобы спасти его, она решает принять удар на себя. Ее ждет немало чудовищных открытий, но самым страшным станет фильм в фильме, который прежде никто не видел.

Место: кинотеатры Минска.

Время: 16.50-22.10.

Стоимость: от Br4,5 до Br20.

ЗАСТОЛИЧНАЯ АФИША

"Новополоцкая лыжня" обещает быть самой массовой за последние годы

Самая массовая "Новополоцкая лыжня" времен суверенной Беларуси соберет 4 февраля в горпоселке Боровуха все учреждения, организации и промышленные предприятия нефтеграда, сообщил заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Новополоцкого горисполкома Андрей Ильин.

"Два прошлых года мы не смогли провести "Новополоцкую лыжню" из-за отсутствия снега. Может, потому в этот раз для компенсации организуем ее с размахом: свои команды выставят 59 организаций, предприятий и учреждений города, а также все учреждения общего и среднего образования. Забеги будут в пяти группах: школы, предприятия, организации и учреждения с численностью до 300, до 500, тысячи и свыше тысячи работников. А команды-победители в номинациях будут определяться не по времени прохождения дистанции, а по количеству спортсменов, прошедших ее от каждой сборной. То есть если от одной школы, например, пробежали 20, а от другой 30 участников, то победит вторая", - пояснил Андрей Ильин.

Поскольку главная цель организаторов - привлечь как можно больше горожан провести активно и с пользой для здоровья выходной день на природе, то для лыжни выбран самый простой (без горок и крутых поворотов) полуторакилометровый участок лыжероллерной трассы Новополоцкого государственного училища олимпийского резерва. Ранее праздник проводился в городском парке.

Кроме того, "Новополоцкая лыжня" - не только соревнования, но и масса развлечений на природе, выездная торговля и кухня. Будет организовано катание на лошадях, лазертаг, культурная и спортивно-игровая программы, два небольших детских турнира - по хоккею и мини-футболу на снегу. А также сейчас завершается прием заявок на участие в конкурсе снежных фигур. Желание изъявили более 10 крупных предприятий, все ссузы, команда парламента детей и учащейся молодежи и Совета молодежи Новополоцка. В этом году организаторы ограничили полет фантазии участников двумя номинациями: скульптуры, посвященные Республике Беларусь или Новополоцку; зимние сказки и их персонажи.

Учитывая такую массовость (более тысячи человек), будет организован бесплатный подвоз участников соревнований от центральной площади города до училища, а также увеличена частота рейсов городского транспорта до Боровухи и обратно.

Признания и пожелания к 750-летию Могилева предложат написать выпускникам на вечере встречи

В традиционный день открытых дверей для выпускников в первую субботу февраля в Могилеве пройдет акция "Школьные годы в истории города", посвященная 750-летию областного центра.

В этот день, 4 февраля, с 13.00 до 16.00 все, кто учился в учреждениях образования города, смогут посетить свою школу или гимназию, встретиться с учителями и одноклассниками, принять участие в концертных программах и других мероприятиях. В ходе акции выпускники смогут письменно высказать свои признания и пожелания родному городу, родной школе (гимназии), принять участие в создании страницы "История учебного заведения в истории Могилева" на сайте учреждения, предоставив свои фотографии из школьного детства, юности и другие.

Все желающие также смогут присоединиться к общественному обсуждению праздничной символики города. Лучшие работы по итогам конкурса на разработку логотипа к 750-летию областного центра размещены в СМИ и на официальном сайте горисполкома. Объявлен конкурс на лучшую песню о городе, стартовал проект по созданию фотокниги о Могилеве.

Вечера встречи с выпускниками в школах Гродно

Вечера встречи с выпускниками в школах Гродно пройдут без алкоголя. Дни открытых дверей пройдут в школах области в первую субботу февраля.

Горисполком призывает отметить этот день без алкоголя. Субъектам торговли всех форм собственности на территории Гродно рекомендовано в этот день ограничить время продажи алкогольных напитков (водки, ликеро-водочных изделий, вина и других с объемной долей этилового спирта 7% и более), а также алкогольных напитков и пива. Магазины не будут продавать такую продукцию с 15.00 до 23.00. Рекомендация не касается кафе и ресторанов.

Встретиться с одноклассниками и преподавателями и вспомнить школьные годы 4 февраля приглашают выпускников около 250 средних школ Гродненской области, а также около 30 гимназий и лицеев.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси