ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 августа 2023, 13:44

Аграрии Гомельской области посеяли озимый рапс на более чем 20% запланированных площадей

Фото из архива
Фото из архива

14 августа, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Аграрии Гомельской области посеяли озимый рапс на более чем 20% запланированных площадей. Об этом сообщил председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Дмитрий Шинкаренко на аппаратном совещании 14 августа, передает корреспондент БЕЛТА.

На ушедшей неделе все районы Гомельской области включились в сев озимого рапса, отметил Дмитрий Шинкаренко. "Всего посеяно 16,8 тыс. га, или 21% от плана", - конкретизировал он. Руководитель облсельхозпрода напомнил, что сев этой культуры следует закончить до 25 августа. "Для завершения работы в оптимальные сроки необходимо, чтобы в день сеяли по 5,3 тыс. га", - сказал он.

Настает и время массовой уборки кукурузы на силос, которая будет идти на фоне сева озимых культур. "На сегодня уже 4 района приступили к уборке кукурузы", - добавил председатель комитета.

Что касается уборки зерновых колосовых культур, то в регионе обмолотили более 70% площадей. Как рассказал Дмитрий Шинкаренко, на минувшей неделе, когда погодные условия были более благоприятными, сельхозпредприятия региона в среднем убирали 4% площадей за один погожий день.

"Задача - за эту неделю завершить уборку. По предварительному прогнозу, осадков не ожидается. Организуйте правильно и эффективно работу. У нас есть все возможности, чтобы закончить эту работу", - подчеркнул Иван Крупко.

Дмитрий Шинкаренко добавил, что одновременно с уборкой зерновых необходимо осуществлять подборку соломы, освобождать площади под озимый сев. Нарастить темпы в этой теме следует Лоевскому, Кормянскому, Гомельскому и Жлобинскому районам.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси