ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 августа 2023, 13:58

Аграрии Гомельской области убрали кукурузу на силос на 10% площадей

Фото из архива
Фото из архива

28 августа, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Аграрии Гомельской области убрали кукурузу на силос на 10% планируемых к уборке площадей. Темпы полевых работ обсудили на аппаратном совещании в облисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

По информации председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Дмитрия Шинкаренко, на сегодня в регионе убрана 21 тыс. га кукурузы на силос - это 10% от планируемых к уборке площадей. Заготовлено свыше 380 тыс. т кукурузного силоса - почти 12% от общего плана. Средняя урожайность зеленой массы составила 234 ц/га.

Как обратил внимание председатель облисполкома Иван Крупко, урожайность кукурузы выше прошлого года. Он подчеркнул: необходимо мобилизовать все силы, чтобы завершить уборку кукурузы на силос в оптимальные сроки.

Одновременно сельхозпредприятия продолжают заготовку сенажа и сена. "Всего в области на одну условную голову заготовили 10,98 ц кормовых единиц. Это на 0,82 ц кормовых единиц выше уровня 2022 года", - уточнил Дмитрий Шинкаренко.

Уборка зерновых колосовых культур в регионе практически завершена, как и сев озимого рапса.

"Под особым контролем - уборка соломы. Мы должны выйти (на показатель. - Прим. БЕЛТА) до 3% уборки в день. Сегодня по сравнению с прошлым годом результат неплохой. Но необходимо усилиться", - сделал акцент Иван Крупко.

"Задача по вспашке - выйти не менее чем на 8 тыс. га (в день. - Прим. БЕЛТА)", - добавил губернатор.

Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома уточнил: на 28 августа вспахано под озимые зерновые культуры 35,5 тыс. га. Всего же под озимый сев зерновых требуется подготовить почву на площади 277,4 тыс. га.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси