ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 февраля 2024, 12:27

Аграрии Минской области приступили к севу многолетних трав

Фото из архива
Фото из архива
27 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В хозяйствах Минской области приступили к севу многолетних трав. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказали в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома.

"Во всех районах Минской области ведется внесение органических удобрений. Также начали сев многолетних трав. По состоянию на 27 февраля посеяно более 2 тыс. га. Также активно известкуем почвы: произвестковано 5 тыс. га, что в три раза больше, чем в прошлом году", - рассказал заместитель председателя комитета Сергей Примаченко.

Еще один вид сельхозработ - подкормка многолетних трав, а далее и озимых зерновых. "К ним нужно добавить и мелиоративные мероприятия: идет очистка каналов, вырубка кустарника", - отметил Сергей Примаченко.

Что касается погодных условий, то специалисты называют установившийся температурный режим аномальным. "Погода обманчивая, сельхозмероприятия нужно планировать с осторожностью, учитывая все риски. Подкормку озимых зерновых дробить для улучшения качества усвоения удобрений и помнить, что резкая смена температурного режима может негативно повлиять на растения", - подчеркнул зампред комитета.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси