ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 ноября 2015, 17:42

Аграрии Минской области внесли достойный вклад в продовольственную безопасность страны - Шапиро

Семен Шапиро
Семен Шапиро

13 ноября, Вилейка /Корр. БЕЛТА/. Намолотив 2 млн 177 тыс. т зерна в ходе уборочной кампании-2015, аграрии Минской области внесли достойный вклад в обеспечение продовольственной безопасности Беларуси. Об этом заявил председатель Миноблисполкома Семен Шапиро сегодня на церемонии чествования передовиков АПК во время областного фестиваля-ярмарки "Дажынкi", передает корреспондент БЕЛТА.

Руководитель региона напомнил, что средняя урожайность зерновых и зернобобовых в 2015 году в области составила 41,5 ц/га. Это второе место в стране по урожайности (после Гродненской области) и на 2 ц/га выше общереспубликанского показателя. В этом году к традиционным районам-стотысячникам по валовому сбору зерна - Минскому, Несвижскому, Слуцкому, Дзержинскому, Копыльскому, Солигорскому, Пуховичскому и Клецкому - присоединились Столбцовский, Борисовский и Вилейский.

"Хлебный каравай Минщины таков благодаря вашему мастерству и самоотверженной работе, четкой организации труда, неукоснительному соблюдению технологий. Весомую прибавку в общую копилку обеспечили 11 районов области. Стоит особо отметить тот факт, что в тройке лидеров районы, где председатели райисполкомов - молодые руководители, недавно назначенные на эти должности. Это Логойский район, где по отношению к 2014 году собрали на 18,3 тыс. т больше, Вилейский - на 17,4 тыс. т, Столбцовский - на 15,6 тыс. т", - подчеркнул губернатор.

Десять сельскохозяйственных организаций области вошли в число лидеров по урожайности зерновых не только в столичном регионе, но и в республике. Так, свыше 101 ц/га намолотили в СПК "Агрокомбинат Снов". Хлеборобы еще четырех хозяйств Несвижского района получили высокую урожайность зерновых: ОАО "Новая жизнь" (98,9 ц), ОАО "Грицкевичи" (88,3 ц), ОАО "17 сентября" (77,5 ц), "Несвижские Островки" (75 ц) и СПК "Городея" (73,4 ц).

"Отдавая дань признательности руководителям районов, где получены хорошие результаты, все же главными героями жатвы-2015 считаю руководителей хозяйств, комбайнеров, водителей, занятых на отвозке зерна, агрономические и инженерные службы, операторов зерноочистительно-сушильных комплексов", - сказал Семен Шапиро. Губернатор особо отметил достижения ряда специалистов. Среди них старший комбайнер "Агрокомбината "Ждановичи" Минского района Виктор Стельмах. В нынешнюю страду он показал лучший результат не только в области, но и в стране, намолотив 7 тыс. 442 т зерна. Водитель из ОАО "Погостский" Березинского района Михаил Соловей сделал 431 рейс и перевез 1 600 т зерна, став абсолютным победителем среди водителей области. Семен Шапиро отметил достижения и других работников АПК.

Слова благодарности за труд высказал председатель Миноблисполкома в адрес работников животноводческой отрасли. За девять месяцев 2015 года темп роста производства валовой продукции животноводства составил 110% к соответствующему периоду прошлого года, устойчивый рост (более чем на 6%) демонстрирует молочная отрасль. С поручением главы государства по обеспечению в 2015 году объемов производства свинины не ниже уровня 2012 года Минская область справилась успешно. К аналогичному периоду 2012 года темп роста составил 108,4%, а к уровню прошлого года - свыше 124%.

Руководитель области выразил благодарность всем, чей труд позволил Минщине показать высокие результаты в сельском хозяйстве в нынешнем году. Также Семен Шапиро поблагодарил своих коллег, которые в разное время возглавляли Миноблисполком и внесли весомый вклад в развитие сельхозотрасли.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси