ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 июля 2016, 16:39

Аграрии Могилевской области приступили к выборочной уборке зерновых

19 июля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Аграрии Могилевской области приступили к выборочной уборке зерновых и зернобобовых культур. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома.

Уборка хлебной нивы началась в 13 районах из 21. Первыми к данным сельхозработам приступили в южных районах: Кировском, Осиповичском, Бобруйском, Кличевском и Быховском. Они на сегодня и являются лидерами по темпам уборки колосовых культур. Пальму первенства удерживает пока Кировский район. Здесь по состоянию на 19 июля убрано 11% посевных площадей зерновых и зернобобовых культур при урожайности 36 ц/га. На втором и третьем местах соответственно Осиповичский (8%) и Кличевский районы (7%).

Всего в области на сегодня убрано 6,6 тыс. га зерновых и зернобобовых культур. Намолочено 20 тыс. т зерна. Средняя урожайность по сельхозорганизациям составляет 30,2 ц/га, что на 5,2 ц/га выше, чем на аналогичную дату в минувшем году. "Пока сельхозорганизации ведут выборочную уборку зерновых. Массовые работы начнутся на следующей неделе. Их завершить планируется в течение двух недель. На это нацелены кадры в районах. Главная задача - провести уборочную кампанию в оптимальные агротехнические сроки с минимальными потерями зерна", - отметили специалисты.

По их словам, каждое зернышко для хлебного каравая области ценно, поскольку из-за засухи частично пострадали колосовые в ряде южных районов области, где ожидается недобор зерновых. "Мы надеемся на северные и центральные районы, где вырос неплохой урожай. В том числе их вклад в хлебный каравай области позволит выполнить взятые на себя регионом обязательства по намолоту 1,1 млн т зерна в бункерном весе или не менее, чем в прошлом году", - сказали специалисты.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси