ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 ноября 2016, 15:14

Агропромышленный парк создается на базе сельскохозяйственного кластера СЭЗ "Гродноинвест"

28 ноября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Гродненский агропромышленный парк создается на базе сельскохозяйственного кластера СЭЗ "Гродноинвест", сообщили корреспонденту БЕЛТА в администрации свободной экономической зоны.

Парк создается в Гродненской области по Проекту международной технической помощи при поддержке Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО). На данный момент группа экспертной команды проекта - польской компании EPRD - разрабатывает бизнес-план по созданию парка с учетом информации, полученной от его потенциальных участников. Ведется анализ предлагаемых площадок для объектов парка. Бизнес-план проекта намерены представить в январе, сообщил заместитель главы администрации СЭЗ Дмитрий Рожков.

Парк станет частью сельскохозяйственного кластера СЭЗ. Его деятельность будет направлена на оказание поддержки в развитии АПК региона и сфокусирована на взаимодействие с частным сектором. Участниками пилотного проекта станут предприятия и фирмы по производству сельхозпродукции и ее переработке, фермеры. Также к работе в парке привлекаются вузы и местная власть. Планируется создание учебного и научно-исследовательского центра. "Агропромышленный парк создается с целью поддержки частного сектора агрокомплекса региона. Он предполагает создание предпосылок для развития не только сельскохозяйственной отрасли, но и переработки, смежных отраслей", - отметил Дмитрий Рожков. Ожидается, что фермерские хозяйства и предприятия пищевой промышленности региона станут более современными и прибыльными.

Проект международной технической помощи "Поддержка и обучение предприятий пищевой промышленности в Гродненской области - создание Гродненского агропромышленного парка в Беларуси" реализуется при технической поддержке ЮНИДО из добровольного взноса Российской Федерации в Фонд промышленного развития ЮНИДО и при поддержке Гродненского областного исполнительного комитета. Участниками проекта по созданию парка выступают Гродненский облисполком, Гродненское областное учреждение финансовой поддержки предпринимателей, Гродненский аграрный университет, областная ассоциация фермеров и действующее крестьянское фермерское хозяйство "Райская долина". Научным координатором проекта является Республиканский центр трансфера технологий.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси