ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 января 2016, 14:23

Агроусадьбы Брестской области предлагают гостям выступить в фольклорном оркестре и погадать

8 января, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Классические персонажи народного обряда Коляда правят бал в праздники в агроусадьбах Брестской области, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении спорта и туризма облисполкома.

К организации зимнего праздника основательно подошли хозяева агроусадьбы в деревне Деколы Барановичского района "Натюрлих". Бывшие горожане, а теперь сельские жители супруги Наталья и Юрий Каптыш подготовили для своих гостей трехчасовую костюмированную программу с белорусскими народными песнями, танцами, играми и забавами. Помогают им в этом юные и взрослые артисты из Полонковского и Свиранского сельских домов культуры.

Главными персонажами праздника станут Коза, Медведь, Цыганка, Лысый и Черт. Они научат посетителей агроусадьбы танцевать краковяк, "Нарэчаньку" и другие народные танцы, раскроют секреты игры на музыкальных шумовых инструментах, предложат выступить в составе фольклорного оркестра.

Ворожба и гадание - неизменный атрибут этих дней. Тем, кто захочет узнать свое будущее, в Деколах расскажут, с какой стороны ждать сватов и кто из незамужних первым найдет себе пару.

Главным угощением праздника станут блины с душистым чаем, а развлечением - катание на санях с пони. В праздничную программу также входит экскурсия по контактному мини-зоопарку. Как рассказала Наталья Каптыш, в агроусадьбе живут еноты, лисы, страусы, павлины, фазаны, носухи, альпаки (перуанские верблюды), сурикаты, камерунские козы, бараны. Все животные ручные и с удовольствием позируют на фото- и видеокамеры.

Праздничная программа в Деколах запланирована на 8-10 января. По словам хозяйки агроусадьбы, интерес проявляют жители Барановичей, Минска, Слонима. "Наш гостевой дом вмещает 50 человек. Судя по заявкам, 8 января гостей ожидается особенно много. Причем большинство планируют приехать с детьми. Наверное, придется посетителей разделить на две группы, чтобы каждый мог окунуться в атмосферу праздника", - сообщила хозяйка агроусадьбы.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси