ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 января 2024, 13:58

Акцией "От всей души" в Минской области будет охвачено более 35 тыс. пожилых граждан

Фото из архива
Фото из архива
8 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Республиканской благотворительной акцией "От всей души" в Минской области будут охвачены более 35 тыс. пожилых граждан. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказали в комитете по труду, занятости и соцзащиты Минского облисполкома.

"Уже второй год подряд в республике проводится новогодняя благотворительная акция "От всей души", которая создана по поручению главы государства. Она призвана проявить максимальную заботу и внимание старшему поколению и задействовать в этой акции детей и молодежь, налаживая тем самым межпоколенческие отношения. В этом году акцией "От всей души" в Минской области будет охвачено более 35 тыс. пожилых граждан. А это почти 700 пациентов больниц сестринского ухода, более 3 тыс. проживающих в стационарных учреждениях, где 42 человека старше 90 лет, около 300 человек, проживающих в круглосуточных отделениях ТЦСОН, а также 23,1 тыс. находящихся на надомном обслуживании", -  рассказала начальник управления государственной социальной поддержки и социального облуживания комитета Людмила Вощило.

В рамках акции в Минской области пройдет более 150 различных мероприятий, на которые пригласят более 8 тыс. человек. Это рождественские балы, встречи, концерты, новогодние огоньки, а также чествование долгожителей, которым исполнилось 100 и более лет.
 
"В это же время проходит молодежный "Марафон добрых дел", в ходе которого дети и молодежь оказывают социально-бытовую помощь пожилым, поздравляют их по месту жительства", - отметила Людмила Вощило.

В органах соцзащиты Минской области состоят на учете 77,5 тыс. пожилых граждан, в том числе 173 ветерана Великой Отечественной войны. В 23 ТЦСОН области работает 39 отделений дневного пребывания для пожилых и инвалидов, их посещают более 2 тыс. пожилых людей и более 1 тыс. инвалидов. В области работает 10 отделений круглосуточного пребывания, 19 домов-интернатов, где проживают более 3 тыс. человек.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси