ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 июня 2023, 20:05

Акция по предупреждению киберпреступлений "Информирует прокурор" стартовала в Могилевской области

Фото из архива
Фото из архива

27 июня, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Могилевской области стартовала акция по предупреждению киберпреступлений "Информирует прокурор". Об этом БЕЛТА сообщили в службе информации прокуратуры Могилевской области.

В ведомстве отметили, что акция позволит информировать людей о наиболее распространенных способах хищений - преступлениях, которым способствуют увеличение виртуальных расчетов и покупок через интернет, а также цифровая неграмотность и излишняя доверчивость людей. Ведь как правило, потерпевшие сами предоставляют злоумышленникам сведения о себе, сообщают реквизиты банковских карточек, а также добровольно следуют их инструкциям. В результате лишаются денег или становятся плательщиками по оформленным на них кредитам.

"Только за январь - май 2023 года в регионе зарегистрировано 556 преступлений, совершенных с использованием компьютерной техники, - рассказали в службе информации областного ведомства. - Для сравнения, за аналогичный период прошлого года количество таких случаев было меньше и составило 476. Негативная тенденция роста числа киберпреступлений наблюдается в Могилеве и Бобруйске, на долю этих городов пришлось 43% и 25% от общего числа таких преступлений. Тревожная ситуация также фиксируется еще в восьми районах области".

Во время проведения акции прокурорские работники расскажут в СМИ о состоянии киберпреступности и мерах по ее предупреждению, разместят информацию о правилах безопасного поведения на сайтах местных исполнительных и распорядительных органов, учреждений образования, здравоохранения и культуры, отделений почтовой связи.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси