ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 июля 2023, 11:58

Акция по раннему выявлению рака полости рта и глотки проходит в Брестской области

Фото из архива
Фото из архива

4 июля, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Брестской области по 30 сентября пройдет акция по раннему выявлению и профилактике рака полости рта и глотки, сообщил корреспонденту БЕЛТА главный врач областного онкологического диспансера Руслан Лукьяновский.

В Брестской области, как и в республике в целом, отмечается постоянный рост количества вновь выявленных случаев злокачественных новообразований, в том числе - головы и шеи. Так, за последние 10 лет число новых случаев рака полости рта и глотки возросло в 1,2 раза, а случаев смерти - в 1,4 раза.

Несмотря на то, что в учреждениях здравоохранения региона уже третий год реализуется программа раннего обнаружения предопухолевых заболеваний и злокачественных новообразований головы и шеи, почти половина их выявляется в опасной стадии. В результате в структуре смертности мужского населения от злокачественных новообразований рак полости рта и глотки занял в 2022 году третье место, а среди мужчин трудоспособного возраста - второе.

"Акция проводится для привлечения внимание общественности к проблеме онкозаболеваний полости рта и глотки. Мы хотим повысить осведомленность людей о факторах, которые способствуют развитию рака, и возможностях ранней диагностики злокачественных новообразований данных локализаций", - отметил Руслан Лукьяновский.

Еженедельно до конца сентября в Брестском областном онкологическом диспансере онкологи-хирурги будут проводить прием пациентов с подозрением на злокачественное новообразование полости рта и глотки. Для этого необходимо только получить направление учреждения здравоохранения по месту жительства. При необходимости в ходе приема пациенту проведут ультразвуковое исследование.

По словам главврача онкодиспансера, на сегодня для Брестской области особенно актуальная проблема рака небных миндалин. Среди всех опухолей полости рта и глотки рак данной локализации составляет более 26% (в среднем по республике - 15%). Из всех случаев рака небных миндалин, выявленных в 2022 году в Беларуси, 22% приходятся на долю Брестской области.

Одним из ранних симптомов неблагополучия врачи называют появление на слизистой оболочке рта узелков и припухлостей. Следует также насторожиться при ощущениях комка или инородного тела в горле, которые усиливаются во время приема пищи. К симптомам рака полости рта и глотки также относятся осиплость и другие изменения голоса, першение и отдающая в ухо на пораженной стороне боль при глотании, увеличение шейных лимфатических узлов, затрудненное дыхание, сухой приступообразные кашель.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси