ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 марта 2023, 07:12

Акцию по профилактике детского травматизма на дорогах проведут в Витебской области

14 марта, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Сегодня в Витебской области Госавтоинспекция проведет профилактическую акцию "Кресло, бустер и ремень - безопасным будет день". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в УГАИ УВД Витебского облисполкома.

Главной целью акции является предупреждение травматизма среди несовершеннолетних пассажиров автомобилей. "В Витебской области сложилась негативная статистика: с начала года четыре ребенка серьезно пострадали в ДТП, и еще один погиб. За аналогичный период 2022 года таких случаев в нашем регионе не произошло. Для предотвращения повторных ситуаций Госавтоинспекция проводит однодневную акцию, во время которой маленьким участникам дорожного движения будет уделяться особое внимание", - отметила начальник отдела агитации и пропаганды УГАИ УВД Витебского облисполкома Надежда Касперович.

Она рассказала, что в течение дня инспекторы ДПС во всех населенных пунктах будут проверять, как родители перевозят детей в автомобилях, используют ли специальные средства - кресла, бустеры, пристегнуты ли маленькие пассажиры, а также насколько безопасно они добираются с автостоянок до школ и детских садов.

"Если говорить о детском травматизме в ДТП на крупных трассах, то чаще всего это происходит именно из-за отсутствия спецсредств для перевозки несовершеннолетних. Как показывает статистика, число жертв могло бы быть гораздо больше, если бы не детские кресла и бустеры, которые предотвращают серьезные травмы. Именно поэтому мы будем проводить беседы с родителями и педагогами в школах и детских садах, а примерным водителям, которые заботятся о безопасности своих детей, будем вручать памятные сувениры, поощряя их за соблюдение ПДД", - поделилась Надежда Касперович.

Что касается ДТП в городах и деревнях, то пострадавшими чаще всего становятся маленькие пешеходы. "Пример родителей для них становится первостепенным, и если мама с папой позволяют себе перебежать дорогу на красный свет, то и их ребенок решит, что ему так можно. К счастью, мы нередко наблюдаем, как дети наоборот проявляют себя с лучшей стороны на дороге - переходят дорогу только на зеленый и стараются задержать родителей, если те торопятся. В этом плане взрослым нужно у них поучиться", - подчеркнула Надежда Касперович, добавив, что подобная акция будет регулярно проводиться в области.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси