ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 июня 2023, 19:31

Акцию "Уступи дорогу спецтранспорту" проведет ГАИ Гомельской области 20-22 июня

Фото из архива
Фото из архива

19 июня, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Акцию "Уступи дорогу спецтранспорту" проведет ГАИ Гомельской области 20-22 июня, сообщили БЕЛТА в отделении по агитации и пропаганде ГАИ УВД облисполкома.

В областной Госавтоинспекции отметили, что не все автомобилисты выполняют требования ПДД при приближении служебного транспорта медицинской помощи, МЧС или МВД с включенными проблесковыми маячками. "Вместе с тем многие понимают, что от оперативности их прибытия на вызов нередко зависят человеческие жизни. ГАИ региона во взаимодействии с другими ведомствами проведет профилактическую акцию "Уступи дорогу специальному транспорту", чтобы в очередной раз напомнить участникам дорожного движения о необходимости предоставления беспрепятственного проезда транспортному средству оперативного назначения", - рассказали в отделении по агитации и пропаганде ГАИ УВД Гомельского облисполкома.

В дни акции стражи дорог будут использовать различные форматы работы, чтобы максимально доступно объяснить, напомнить и акцентировать важные моменты по теме. Так, сотрудники ГАИ будут проводить профилактические беседы, отрабатывать требования ПДД на практике с контролем соблюдения их участниками дорожного движения, проверят на дорогах, как автомобилисты предоставляют преимущество в движении спецтранспорту со включенными проблесковыми маячками.

"При приближении транспортного средства оперативного назначения с включенным маячком синего цвета водители, независимо от направления движения, должны уступить дорогу и обеспечить беспрепятственный проезд, а в случае его движения в организованной транспортной колонне - другим машинам в этой колонне. Если же включены маячки синего и красного цветов, то водители попутных, а при отсутствии разделительной полосы также и встречных транспортных средств должны остановиться на обочине, а при ее отсутствии - занять крайнее правое положение в правой полосе движения и остановиться", - напомнили в областной ГАИ. За нарушение этих требований предусмотрена административная ответственность по ч.10 ст.18.13 КоАП в виде штрафа от 2 до 10 базовых величин с лишением права заниматься определенной деятельности сроком до одного года или без лишения.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси