ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 октября 2023, 14:46

Акцию "Уступи дорогу спецтранспорту" провела ГАИ Витебской области

(Обновлено 15:00)

26 октября, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Профилактическое мероприятие "Уступи дорогу спецтранспорту" провела ГАИ в Витебске, передает корреспондент БЕЛТА.

Машина скорой медицинской помощи проследовала с включенными проблесковыми маячками по нескольким транспортным артериям Витебска. В маршруте следования - Московский проспект, улицы Бровки, Терешковой, Правды, проспект Фрунзе - практически все крупные и оживленные дороги областного центра. ГАИ во время специальных рейдов проверяет, как водители соблюдают требования ПДД, предоставляют ли преимущество спецтранспорту с включенными маячками.

"Продиктовано это тем, что иногда случаются ДТП, в том числе с летальным исходом, в которых страдают люди, передвигающиеся на автомобилях скорой медицинской помощи как в качестве водителей, так и пассажиров. Водители должны помнить, что если движется автомобиль скорой, то он спешит на помощь людям, и где-то существует угроза жизни, здоровья людей. Стараемся привить нашим водителям привычку предоставлять преимущество в движении транспортным средствам оперативного назначения, в данном случае в виде автомобиля скорой медицинской помощи с включенными проблесковыми маячками синего цвета. Со стороны Госавтоинспекции этому уделяется пристальное внимание, и такого рода рейды мы проводим на постоянной основе. Практика показывает, что любая профилактика работает на улучшение. Наши граждане обращают внимание на отдельные нюансы и в последующем задумываются о том, что нужно как можно быстрее пропустить машину скорой помощи или другой спецтранспорт", - сказал заместитель командира роты ДПС межрайонного отдела ГАИ УВД Витебского облисполкома Владислав Белобжецкий.

Инспекторы напоминают, поясняют правила водителям и акцентируют внимание на важных пунктах ПДД, нарушителей привлекают к ответственности. Всего за первые полчаса рейда такие меры воздействия применили в отношении трех автомобилистов. Сами рейды ГАИ организует во взаимодействии с другими ведомствами, а в целом в работе применяет комплексный подход - о правилах дорожного движения напоминает во время профилактических бесед в трудовых коллективах.

"Независимо от направления движения при приближении служебного транспорта скорой помощи, МЧС, МВД с включенным маячком синего цвета водители должны уступить дорогу и обеспечить беспрепятственный проезд. Если такой автомобиль движется в организованной транспортной колонне, дорогу необходимо предоставить и другим машинам в данной колонне. Когда у спецтранспорта включены маячки синего и красного цветов - водители попутных транспортных средств должны остановиться на обочине, при ее отсутствии - остановиться на краю правой полосы движения. При отсутствии разделительной полосы аналогично должны действовать и водители встречных машин", - напомнил Владислав Белобжецкий.

О том, что водители далеко не всегда пропускают спецтранспорт с включенными проблесковыми маячками, говорят конкретные факты. Среди последних примеров - произошедшая утром 12 октября авария в центре Витебска. На площади Свободы столкнулись легковой Nissan и автомобиль скорой медицинской помощи. В результате ранения получила пенсионерка, ехавшая в скорой в качестве пассажира.

Как напомнили сотрудники ГАИ, за нарушение требований ПДД по обеспечению беспрепятственного проезда транспорту оперативного назначения предусмотрена административная ответственность по ч.10 ст.18.13 КоАП. Водителю грозит штраф от 2 до 10 базовых величин с лишением на срок до одного года права заниматься определенной деятельностью или без лишения.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси