ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 марта 2016, 11:27

Акцию "Весенний квадрат" организуют на каникулах для школьников Минска

21 марта, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. В Минске во время весенних каникул для школьников организуют общегородскую культурно-образовательную акцию "Весенний квадрат", сообщил председатель комитета по образованию Мингорисполкома Михаил Мирончик сегодня на оперативном совещании мэрии, передает корреспондент БЕЛТА.

"Во время каникул в Минске совместно с учреждениями социально-культурной сферы будет реализована общегородская культурно-образовательная акция "Весенний квадрат", - сказал Михаил Мирончик. Запланированы мероприятия на базе Национальной и районных библиотек, кинопоказы лучших художественных и анимационных фильмов для детей и подростков, музыкально-познавательные программы в детской филармонии и школах искусств столицы, а также интерактивные лекционные и тематические программы в музеях.

С 21 по 26 марта на базе учреждений общего и среднего образования работают 248 лагерей с дневным пребыванием детей. "С учетом изучения мнения родителей такие лагеря будут посещать 10,5 тыс. учащихся. Размер денежных средств на удешевление стоимости путевки в оздоровительный лагерь с дневным пребыванием составляет на 6 дней Br214,8 тыс. на одного человека", - отметил Михаил Мирончик.

Учреждения образования на каникулах будут функционировать в активном режиме. Для школьников, которые не посещают оздоровительные лагеря, предусмотрена работа объединений по интересам, спортивных залов и площадок, компьютерных клубов, комнат детско-молодежного движения и т.д.

"На содержательный досуг и активную занятость учащихся нацелены все учреждения системы дополнительного образования детей и молодежи. Координатором в этом направлении выступает Минский государственный дворец детей и молодежи, в мероприятиях которого во время весенних каникул примут участие около 30 тыс. школьников", - подчеркнул председатель комитета по образованию.

Еще одним вектором на каникулах станет профориентационная работа. "С учетом задачи по подготовке рабочих кадров все учреждения системы профессионального и среднего специального образования проведут тематические мероприятия с учащимися выпускных классов. Кроме того, организованные группы учащихся посетят мероприятия на базе учреждений высшего образования - Дни открытых дверей", - добавил Михаил Мирончик.

Традиционно весенние каникулы совпадают с проведением Недели книги для детей и юношества, Недели детской музыки, театра и кино.-0-

В Беларуси начались весенние каникулыВ Беларуси начались весенние каникулы
Всего в Беларуси на весенние каникулы - с 21 по 27 марта - ушли более 960 тыс. детей.

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси