ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 мая 2023, 20:49

Алгоритм тишины не работает. В Гомеле обсудили схемы реагирования на инфовбросы в цифровом медиаполе

18 мая, Гомель /Корр. БЕЛТА/. На семинаре "Информационное взаимодействие и ситуационное реагирование в условиях актуальной медиаповестки" обсудили важность реакции на информационные вбросы в новых условиях развития цифрового медиаполя, сообщает БЕЛТА.

Заместитель главы Администрации Президента Игорь Луцкий подчеркнул, что новая цифровая среда требует новых подходов работы в информационном поле от представителей власти, предприятий, организаций, масс-медиа. "И мы к этому должны быть готовы уже сегодня. Мы видим, что алгоритм "тишины" (или отсутствие реакции) не работает. Важна реакция на каждый посыл. И в этом плане не менее важна личность руководителя, который возьмет на себя ответственность прокомментировать ту или иную ситуацию. А в целом должен быть специальный протокол, который будет четко исполняться, нужны техники и технологии, тогда будет быстрая реакция", - подчеркнул он, ориентировав профильные службы на разработку таких протоколов.

Игорь Луцкий
Игорь Луцкий
На семинаре рассмотрели механизмы для отработки тех или иных кризисных ситуаций. Реакция на информационные посылы, вбросы и фейки должна быть быстрой и без фразы "без комментариев". На этом сделала акцент спикер Ольга Зуенок. Она привела примерный план, который может стать ориентиром действий в любой ситуации. "Антикризисные коммуникации важны во всех сферах. На каждый посыл, вброс, проблему реакция должна быть мгновенной. При необходимости стоит признать ошибку, высказать сожаление о случившемся, чем придумывать немыслимые причины. Важно сразу включиться в процесс, показывать ситуацию в развитии, задавая свою тональность. Также в зависимости от ситуации не лишним будет подключить "внешнюю группу поддержки" - лидеров мнений, клиентов, потребителей, ученых и др.", - отметила она.

Заместитель председателя Гомельского горисполкома Елена Алексина уверена: информационные технологии позволяют оперативно реагировать на поступающие посылы. "Кадры должны быть всегда в актуальной готовности правильно реагировать на происходящие события, оперативно доносить достоверную информацию горожанам или сельчанам. Не следует бояться, что к определенному времени еще не готовы дать развернутый ответ или разъяснение. Самое важное дать посыл о том, что власть в теме произошедшего и в дальнейшем готова информировать о ходе событий, комментировать те или иные факты. И люди понимают, что власть в курсе и делает все, чтобы снять напряжение и при необходимости предпринять все шаги, чтобы нейтрализовать проблему, недостоверную информацию или панику", - сказала она, отметив, что каждый ресурс достаточно активно работает во взаимодействии, хотя и стремится оставить за собой первенство по подаче того или иного инфоповода.

Семинар "Информационное взаимодействие и ситуационное реагирование в условиях актуальной медиаповестки" собрал в Гомеле представителей власти, идеологической вертикали, республиканских и региональных СМИ.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси