ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 октября 2023, 16:07

Аллея детства, папсовет и мамин пирог. Чем удивит Неделя родительской любви в Гомельской области

Фото из архива
Фото из архива

15 октября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Десятки мероприятий в честь Недели родительской любви запланированы в Гомельской области, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Гомельского облисполкома Дмитрий Алейников.

Накануне и в период между Днем матери и Днем отца организаторы продумали много проектов в регионе, которые подчеркнут важность темы семьи и подарят детям и родителям яркие эмоции, предложат необычайный досуг.

"В суете рабочих дней мы порой забываем или отводим на второй план простые семейные ценности. А ведь именно в этом сила каждого из нас, опора и стимул, благодаря которым мы развиваемся, добиваемся новых высот. И для тех, кто рядом, очень важно услышать простые, но такие важные слова о любви и ценности друг друга. И мы постараемся создать для этого дополнительные возможности, подарить не имеющие цены моменты вместе. Концерты, экскурсии, акции с поздравлением матерей и отцов в течение недели пройдут во всех без исключения районах и областном центре. Их дополнят закладка памятных аллей в честь многодетных семей, духовные встречи, выставки православия, чествование многодетных матерей, семейных пар - юбиляров. Форматы самые разные", - пояснил Дмитрий Алейников.

В программе недели - конкурсы, игры, шоу-программы, фотовыставки и фоточелленджи, интерактивные выставки, экспозиции совместного творчества детей и родителей, семейные спартакиады, благотворительные акции, ярмарки, фестивали семейного и детского творчества, художественные фестивали.

Подключились к этой миссии и профсоюзы области с республиканской акцией "Поздравим маму, папу вместе".

Есть в недельной сетке и проекты информационно-образовательного плана - беседы, круглые столы, диалоговые площадки. Предложат семьям и мероприятия прикладного характера - мастер-классы по изготовлению поздравительных открыток, букетов и сувениров. Провести время с пользой можно и в музеях - пройдет акция "В музей с мамой и папой", состоятся и кинолектории.

"Специалисты сферы здравоохранения всегда на страже защиты материнства, детства и родительства. И в этот период работу усилят акции "Неделя без абортов", "Роды без боли" с консультированием семей по вопросам планирования детей", - дополнил Дмитрий Алейников.

Представители местной власти, служба соцзащиты и представители сферы образования поздравят приемных родителей в детских домах семейного типа. Во время акции "Детям - благополучная семья" культурно-развлекательные мероприятия организуют для детей из социально-педагогических центров.

Не останутся без внимания и семьи в сельской местности. "Мы постарались сделать так, чтобы не остались в стороне и люди труда из глубинки, которые воспитывают детей. Так, в плане - чествование сельских матерей и отцов "Я славлю женщину-мать, отца-опору, чьи руки пахнут хлебом", - пояснил заместитель председателя облисполкома.

В движении и с максимумом эмоций стартуют семейные авто-, мото- и велопробеги, а в Гомеле - "Папапробег". Также в областном центре 20 октября интересное действо развернется на сцене городского конкурса многодетных отцов "Суперпапы-2023".

20 октября "Родительскую аллею" заложат в Брагине, в Ельске пройдет районная акция "Семья - территория счастья", а в Житковичах - "Моя семья - моя опора". В этот день в Корме соберет семьи культурно-спортивный фестиваль "Люби, твори и достигай!", в Лельчицах - диалоговая площадка "Мама и папа в объективе государства". В Наровле на территории детского парка с участием семейных династий трудовых коллективов заложат "Аллею детства".

Большой блок направлен на активность отцов. День отца - еще очень молодой праздник и предстоит заложить еще много традиций. Так, 19 октября Петриков собирает "Первый форум успешных отцов" и в Рогачеве состоится конференция отцов "Растим патриотов", интерактивная платформа "Территория успеха и славы "Папа может" пройдет в Светлогорске.

В Калинковичах уже состоялась районная акция с самым вкусным ароматом на свете "Мамин пирог", в Октябрьском - семьи преодолели часть "Километров счастья" в одноименном велопробеге.

В массмедиа запланированы блиц-опросы, поэтому не стоит удивляться, если журналисты невзначай подойдут на улице с вопросом и поинтересуются мнением, сколько детей должно быть в счастливой семье, нужно ли современному человеку создавать семью, за что вы благодарны своим родителям.

"Главная цель этих проектов - продвижение позитивного образа семьи с детьми, популяризация лучшего семейного опыта, привлечение к семье как основе жизненного успеха. Эти мероприятия разнообразят трудовые будни и наполнят выходные и праздничные дни", - резюмировал Дмитрий Алейников.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси