ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 сентября 2016, 07:28

Аллею кино откроют в Гродно в День города

15 сентября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Аллею кино откроют в Гродно в День города, сообщили БЕЛТА в управлении идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского горисполкома.

Гродно 17 сентября отметит свое 888-летие. Ярким событием для города станет открытие аллеи кино, посвященной тем фильмам, что снимались в Гродно. Кстати, в гродненских кинотеатрах в этот день пройдут бесплатные показы некоторых из них. На большом экране можно будет увидеть не теряющие популярности "Белые Росы", а также картину "Меня зовут Арлекино", когда-то прогремевшую на весь Советский Союз.

"День рождения города будет отмечаться как на центральных площадях, так и в других местах областного центра, в том числе в спальных районах", - отметили в Гродненском горисполкоме. Там подчеркнули, что программа праздника ориентирована на все возраста и интересы.

Откроется праздник в 12 часов торжественным шествием представителей организаций и предприятий города на площади Ленина. О начале мероприятия возвестит колокольный перезвон всех храмов Гродно, в которых с самого утра пройдут праздничные богослужения.

Также будет проведен ставший уже традиционным Фестиваль сыра, участие в котором примут ведущие производители со всей страны. Посетители выберут на дегустации лучший сыр. В этом году праздник пройдет в более широком формате. Парк им. Жилибера отдадут на откуп юным жителям Гродно, для них там организуют и фестиваль красок "Колорфест", и конкурс рисунков на асфальте. Здесь же организуют необычную программу под названием "Концерты у фонтанов". На улице Замковой для юных велосипедистов двух-шести лет устроят велозабег. Взрослые любители двухколесного транспорта в этот день отравятся в праздничный велопробег "Гродно-Друскининкай".

Необычные программы представят музеи города, библиотеки, зоопарк. По центру Гродно будет курсировать экскурсионный троллейбус. К Дню города завершится и мега-проект "888 добрых дел".

Огненное шоу, концерт и совместное исполнение горожанам песни-поздравления "Город любви" на площади Ленина завершат мероприятия.

Решение отмечать День города в третьи выходные сентября было принято в 2015 году, ранее своего праздника у Гродно как такового не было. Горожане инициативу поддержали.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси