ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 ноября 2023, 15:39

Андрейченко: промышленному предприятию "Инвет" в Верхнедвинском районе нужно наращивать объем производства

3 ноября, Верхнедвинский район /Корр. БЕЛТА/. Градообразующему ОАО "Инвет" необходимо дополнительно создавать рабочие места и наращивать объем производства. Об этом во время посещения предприятия в агрогородке Бигосово Верхнедвинского района и открытия столовой заявил председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко, передает корреспондент БЕЛТА.

Открытие на предприятии ко Дню Октябрьской революции собственной столовой спикер назвал результатом труда его работников. "Я хорошо помню и знаю ваше предприятие с 1987 года. Неоднократно бывал у вас здесь и на партийных собраниях. Разные этапы прошло предприятие, были и прекрасные времена, и очень тяжелые. Только благодаря совместным усилиям облисполкома, райисполкома, правительства, которое подключилось к решению проблем вашего предприятия в 2006 году, тогда выработали программу. Но программу надо было реализовывать, поэтому она находилась под контролем правительства. Напрягли тогда и наши промышленные предприятия, МТЗ, "Гомсельмаш", "Лидаагропроммаш", "АМКОДОР". Потом благодаря инициативе вашего директора подключались мы, чтобы вывести на "Ростсельмаш", Санкт-Петербург и на другие", - напомнил Владимир Андрейченко.

Он похвалил заводчан и руководство за то, что здесь с толком использовали оказанную помощь и поддержку. "По платежам в бюджет, по заработной плате - у вас все делается в срок. Самое главное - такой показатель, как уровень заработной платы, он выше среднеобластного - Br1940 за последний месяц. Не в каждом подобном небольшом населенном пункте, не в каждом районном центре есть такая зарплата. Это ваш труд, и вам за это спасибо, что находите новые ниши и новую продукцию, которая востребована", - подчеркнул председатель Палаты представителей.

На введение в строй столовой ОАО "Инвет" направило около Br700 тыс. "Их же просто так не возьмешь - надо заработать. Это инвестиции, и то, что вы обновляете свои ротационные аппараты, технику, - тоже ключ в будущее и к успеху. Не будет инвестиций - будущего у предприятия не будет, - добавил он. - А что касается в целом перспектив, то вы - градообразующее предприятие, поэтому надо отвечать за порядок и во всем агрогородке, чтобы тротуары были, хороший асфальт. И рабочие места надо дополнительно создавать, наращивать объемы. У вас хорошее будущее, и мы будем помогать вам и дальше".

Спикер сегодня посетил производственные цеха ОАО "Инвет" и встретился с трудовым коллективом. Также он ознакомился с выставкой-презентацией продукции завода, принял участие в открытии столовой. Модернизация в столовой стартовала в 2022 году, после ввода на предприятии в эксплуатацию 5-й линии ротационного формования. Одновременно в столовой смогут разместиться до ста человек, всего же на заводе работают более 250.

В церемонии открытия столовой также приняли участие помощник Президента - инспектор по Витебской области Игорь Брыло, председатель облисполкома Александр Субботин, председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев, руководство района, предприятия, его работники.

Промышленное предприятие ОАО "Инвет" производит широкий ассортимент продукции, ведущий профиль - выпуск пластмассовых изделий. Здесь 16 лет назад освоили производство крупногабаритных изделий методом ротационного формования, предназначенных для нужд сельского хозяйства и машиностроения. Все это время предприятие является самым крупным производителем ротационного формования в Беларуси. На заводе выпускают изделия из полимерных материалов, изготавливаемых по технологии литья под давлением, экструзии. "Инвет" специализируется и на обработке металлов и сплавов, для различных отраслей и сфер применения. Продукция предприятия пользуется высоким потребительским спросом как на рынке страны, так и за ее пределами. Сегодня в ассортименте более 500 наименований изделий для АПК, промышленности, ЖКХ и других сфер.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси