ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 ноября 2023, 17:41

Аппетитный конкурс, или Как студенты БГУТ получают квалификацию повара

Кулинарный конкурс профессионального мастерства с присвоением квалификации повара прошел в Белорусском государственном университете пищевых и химических технологий. Участниками аппетитного состязания стали 18 человек - студенты выпускного четвертого курса. Они представили на суд жюри девять конкурсных блюд и пять экспонатов арт-классов - тематических поделок из пищевых продуктов. Молодые специалисты самостоятельно разрабатывали рецептуру, придумывали подачу, оформляли технологические карты и, конечно же, провели не один час за приготовлением своего коронного блюда. Корреспонденты БЕЛТА вместе с жюри оценили старания студентов и узнали, какие кулинарные тренды сегодня в топе.

Аудиторию, где проходят конкурсные испытания, можно найти по манящему аромату свежеприготовленной еды. Аппетитный запах блуждает по коридорам вуза и пробуждает непреодолимое любопытство: что же за гастрономическое волшебство там творится? Смело открываем дверь - и взгляд сразу падает на сервированный стол с расставленными конкурсными блюдами. Здесь есть все на любой вкус и каприз - от сочного мастерски прожаренного мяса с различными цитрусовыми соусами, холодных закусок из морепродуктов в сочетании с киви и мятой до муссовых пирожных с ягодно-тыквенным конфитюром, шоколадных тартов и многослойных желе. Такое многообразие редко можно встретить даже в самом изысканном меню.

По словам старшего преподавателя кафедры "Технология продукции общественного питания и мясопродуктов" Натальи Могилевчик, студенты очень долго и тщательно готовились к кулинарному испытанию, используя опыт, приобретенный на лабораторных и практических занятиях, а также во время летней практики. Темой конкурса в этом году стала фраза "Чым багаты, тым і рады", в которой заложен определенный смысл: белорусы готовы поделиться с дорогим гостем всем, что есть в доме. Так и студенты попытались показать все многообразие пищевых продуктов, которые представлены на нашем национальном столе. Для конкурсного меню они углубленно изучали белорусскую кухню, пытаясь соединить кулинарные традиции и нестандартное авторское видение.

"Ассортимент продуктов, из которых готовили студенты, очень широкий: это рыба, морепродукты, птица, свинина и говядина, - делится она. - Из десертов представлены желе, муссовые пирожные, тарты, среди ингредиентов которых - малина, тыква, лимон, крем-сыр. Есть очень интересные горячие блюда, а также холодные закуски и салаты. Такие необычные рецепты будут уместны и к праздничному новогоднему столу. Например, одна из конкурсных работ называется "Калядны цуд". Блюда не только вкусные и изысканные, но также красивые и аппетитные, ведь жюри оценивает в том числе внешний вид, оригинальность исполнения, сложность подачи. Для того чтобы заработать максимальное количество баллов, еда должна быть сочной, в меру соленой или сладкой, оригинальной, презентабельной - требований очень много".

Наталья Могилевчик подчеркнула, что из года в год студентам удается удивить опытное жюри новым и необычным вкусом или сочетанием. "Все наши ребята - очень талантливые и увлеченные, у каждого из них свое видение и, безусловно, творческий подход к приготовлению даже самого обычного меню, - говорит она. - Например, в этом году они решили порадовать нас сочетанием шпината, нута и граната - получилась очень необычная закуска, которая станет украшением любого стола. Преуспели ребята и в оформлении своих блюд - часто используют микрозелень и различные соусы".

По итогам конкурса студентам, помимо денежных призов, присвоены соответствующие разряды - от третьего до пятого. Поэтому участие и победа в кулинарном соревновании стала для них еще одним стимулом профессионального роста. Для победы ребята сконцентрировали все свои знания и опыт. Кроме того, состязание стало для них своеобразной итоговой работой, кулинарным выпускным, ведь на этом заканчиваются их ежедневные занятия в стенах университета. Сразу после конкурса студенты идут на преддипломную практику, затем - защита, государственные экзамены и распределение.

В числе конкурсантов - минчанин Константин Рахманчик, который получил повышенный четвертый разряд. Парень признается, что кулинария увлекала его с детства: так получилось, что он проводил много времени на кухне с мамой и бабушкой. Сначала смотрел, как они мастерски готовят свои фирменные блюда, потом начал им помогать и в итоге научился превосходно готовить. Первые поварские курсы он стал посещать еще во время учебы в школе, потом получил соответствующую специальность в колледже и поступил в университет. Все это время он подрабатывал в общепите - от кафе быстрого питания до столовых и ресторанов. Попробовал себя на разных должностях, и каждое новое место работы дало бесценный опыт.

"Чаще всего готовлю различные виды мяса под соусом: рваные бургеры, стейки с необычными прожарками, - делится конкурсант. - Также люблю удивлять пастами с морепродуктами и трюфелем, рецептов много. Экспериментирую и с непривычными для белорусской кухни продуктами: например, немногие знают, что мясо можно заменить фалафелем - постным блюдом из нута. Для меня кулинария - это сочетание мастерства и творчества, ведь одно без другого не существует: важно как хорошо приготовить заказ, так и искусно его подать, чтобы клиент и работодатель остались довольны. На этом конкурсе удивлял жюри гарниром из свежих овощей, а также птицей в медово-соевом соусе с апельсиновым соком и цедрой. Для гарнира выбрал рис".

Константин Рахманчик отмечает, что университет дал ему прекрасную профессиональную базу, которая поможет в дальнейшем найти хорошую работу и совершенствоваться в своем деле. "На выходе мы будем инженерами-технологами общественного питания, но также сможем работать рестораторами и поварами, трудиться не только в общепите, но и в молочной и мясной промышленности, - говорит он. - Например, я уже знаю, куда устроюсь, - это будет сеть известных отелей в столице, вернусь к себе домой".

Карина Бурмистрова приехала учиться в Могилев из Быхова, на кулинарном конкурсе профмастерства девушка получила пятый разряд. "Мне нравится моя будущая профессия, тем более она очень востребована, - делится она. - В свое время поддержали мой выбор поступать после колледжа в БГУТ. Сегодня готовила запеченную свинину с сухофруктами под медовым соусом - классическое, но от этого не менее вкусное блюдо. Для того чтобы мясо достигло нужной кондиции, его долго выпекают при определенной температуре. А чтобы было видно, как красиво уложены сухофрукты в этом мясном рулете, перед подачей мы его разрезали - получилось эффектно и аппетитно".

Кстати, дома девушка готовит не часто, но если появляется вдохновение, то балует себя и родных мясными котлетами с различными начинками. "Наверное, для меня важнее идея, чем исполнение - люблю придумывать новые блюда и сочетания, но стоять у плиты меня немного утомляет. Часто экспериментирую с необычной подачей, сочетанием или соотношением продуктов. Зная мою специализацию, многие просят дать совет при приготовлении того или другого блюда", - заключила она.

Еще одна быховчанка, Полина Кулакова, готовила на конкурс тарт с яблочным конфитюром и какао-кремом - все в меру сладкое и даже полезное. "В кулинарии меня больше увлекает выпечка, чем основные блюда, - делится студентка. - Люблю экспериментировать с различными ингредиентами, красиво украшать свои работы. Наверное, страсть к готовке у меня от мамы, хотя ее профессия не связана с общепитом. Она часто балует меня вкусными пиццами и беляшами. На этом конкурсе волновалась, ведь все здесь готовят великолепно. Среди моих однокурсников всегда дружеская и творческая атмосфера: вместе обсуждаем рецепты, подсказываем друг другу определенные моменты. Надеюсь, в будущем буду работать в кондитерском направлении, это меня действительно интересует и вдохновляет".

Заведующая кафедрой "Технология продукции общественного питания и мясопродуктов", председатель конкурсной комиссии, профессор Зоя Василенко на кафедре с 1974 года, за несколько десятилетий воспитала не одного кандидата наук. "На таких кулинарных соревнованиях каждый из студентов старается приготовить как можно лучше, изменить технологию и добавить что-то свое, авторское, - делится она. - А это очень важно, когда в блюде есть индивидуальность, и комиссия это учитывает. Практическая подготовка студентов очень важна, ведь теория без практики мертва, а конкурс - прекрасная возможность для них продемонстрировать свои навыки и способности".

По словам Зои Васильевны, прошло то время, когда люди насыщались бездумно: сегодня продуктам питания и их приготовлению уделяется колоссальное внимание. Важно готовить еду так, чтобы она максимально сохраняла свои полезные свойства и питательные вещества, была человеку во благо, а не во вред. Поэтому студентов университета учат, какую применить технологию для приготовления тех или иных продуктов, в каком виде и сочетании они принесут организму максимальную пользу. В первую очередь должна быть культура питания, о чем постоянно говорят те же доктора: когда человек здоров, полон сил и энергии - ему хочется жить и радоваться. К примеру, сейчас на кафедре изучают приготовление пищи с использование шрота семян рапса, в котором содержится до 40% белка, когда в мясе всего до 20%.

"Для того чтобы стать профессионалом в своем деле, таланта мало, - подчеркнула Зоя Василенко. - Важно желание получать знания и применять их на практике, постоянно практиковаться и совершенствоваться. Конечно же, если специальность по душе, будут успехи и продвижение, поэтому наша задача - заинтересовать студентов и дать им все возможности для становления и роста".

Юлия ЕВМЕНЬКОВА,

фото Олега ФОЙНИЦКОГО,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси