ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 апреля 2023, 11:12

Археологический комплекс и музей народной архитектуры и быта благоустраивают сотрудники Минкульта

Фото Минкульта
Фото Минкульта

22 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сотрудники Министерства культуры во главе с министром Анатолием Маркевичем на республиканском субботнике благоустраивают территории археологического комплекса IX - XI веков возле деревни Городище на реке Менка и Белорусского государственного музея народной архитектуры и быта. Об этом сообщается на Telegram-канале Минкульта, передает БЕЛТА.

Одним из традиционных объектов благоустройства для сотрудников министерства стал музей народной архитектуры и быта. Он относится к музеям-скансенам, то есть находящимся под открытым небом. Это одна из форм сохранения историко-культурных памятников и их демонстрации в близкой к естественной среде. В экспозиции учреждения культуры размещаются около 40 объектов, часть которых находится на реставрации.

Также работники культуры заняты на благоустройстве древнего городища, которое находится на берегах реки Менка около деревни Городище. Как предполагают ученые, здесь находился долетописный Минск, который считают населенным пунктом, входившим в состав Полоцкого княжества. Археологи находят здесь остатки посуды, оружия, артефакты из Скандинавии.

Собранные на субботнике средства направят на создание республиканского центра патриотического воспитания молодежи на базе Кобринского укрепления в Брестской области и на реконструкцию мемориального комплекса узникам Озаричского лагеря смерти в Калинковичском районе Гомельской области.-0-

Фото Минкульта

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси