ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 июня 2023, 09:24

Ароматный капучино и крепкий эспрессо: инклюзивная кофейня откроется в Орше

Фото из архива
Фото из архива

22 июня, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. В Орше откроется инклюзивная кофейня "Добрый кофе", где будут трудоустроены люди с инвалидностью. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заведующая отделением социальной реабилитации, абилитации инвалидов Территориального центра соцосбуживания населения Оршанского района Ирина Чернявская.

Сейчас идет подготовка и обустройство будущей кофейни - здесь установят барную стойку с кофемашиной, холодильную витрину, закрепят стеллажи и сделают приятный для глаза декор. Удобное расположение на улице Феликса Дзержинского вблизи городского рынка, вокзала, конечной остановки автобусов и отделения милиции потенциально даст новой кофейне неплохой поток клиентов. Она будет открыта с 9.00 до 14.00, чтобы захватить время завтрака и обеденный перерыв. Здесь будут подавать различные виды кофе - от эспрессо до капучино, чай, предлагать соки и воду, а также вафли, донаты, батончики, которые отделение будет закупать у производителей кондитерских изделий.

В ближайшее время посетители отделения, которые вызвались поработать в кофейне, пройдут обучение в Оршанском государственном колледже продовольствия, где получат навыки профессии бариста. Также в ссузе будут обучать официантов, которые по окончании курсов получат 3-й разряд. Пока горят желанием освоить эти профессии три человека, но Ирина Чернявская отметила, что в отделении будут собирать группу побольше, чтобы получили азы новых специальностей и потом могли быть подменными работниками в кофейне.

Открытие кофейни "Добрый кофе" при отделении запланировано на 26 июля. Ирина Чернявская отметила, что это лишь первая часть проекта. Уже идет разработка второй части, по которой у посетителей и работников отделения появится возможность как расширить ассортимент кофейни, так и организовывать дополнительные мероприятия с работниками нового объекта.-0-

Теги
Орша
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси