ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 апреля 2023, 14:17

Арт-объект от судебных экспертов пополнил аллею фонарей в Бресте

18 апреля, Брест /Корр. БЕЛТА/. Скульптурная композиция к 10-летию Государственного комитета судебных экспертиз пополнила знаменитую аллею фонарей в Бресте, передает корреспондент БЕЛТА.

Полюбившаяся жителям и гостям областного центра аллея фонарей на улице Гоголя, открытая ровно 10 лет назад, состояла из 30 арт-объектов. Все эти годы одна из достопримечательностей пограничного города пополнялась новыми скульптурными композициями. Каждая из них неповторима и является своеобразной визитной карточкой организации, инициировавшей создание очередной инсталляции. Сегодня здесь зажгли 43-й по счету эксклюзивный фонарь - от управления Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области в честь 10-летия образования ведомства.

Принявший участие в церемонии открытия арт-объекта заместитель председателя ГКСЭ Александр Лашин отметил, что за эти годы многое сделано в сфере судебной экспертной деятельности, по оснащению службы современной материально-технической базой. "Самое главное, что нам удалось создать сплоченный коллектив единомышленников, высокоинтеллектуальных и, как я уже понял, творческих людей. В создании эскиза этого арт-объекта принимали активное участие сотрудники управления Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области", - сказал Александр Лашин.

Он выразил уверенность, что скульптурная композиция будет служить хорошим напоминанием о такой профессии, как судебный эксперт. Зампредседателя ГКСЭ поздравил коллег с юбилеем образования комитета и пожелал профессиональных успехов в деле укрепления национальной безопасности. Свои поздравления судэкспертам адресовал и председатель Брестского горисполкома Сергей Лободинский. А брестский фонарщик Виктор Кирисюк зажег новый светильник на аллее.

Кованый фонарь изготовлен брестскими мастерами кузнечной мастерской "Жар-птица". Центральная фигура композиции - изображение сыщика, прообразом которого стал персонаж из советского мультфильма "По следам бременских музыкантов". Присутствуют в инсталляции и основные сопутствующие профессии эксперта атрибуты - лупа, микроскоп и фотоаппарат. Все эти элементы связаны между собой нитью ДНК.

Церемония завершилась награждением сотрудников и работников управления ГКСЭ по Брестской области и межрайонных отделов. В церемонии также приняли участие ветераны службы, учащиеся профильного класса средней школы №5 Бреста и жители города.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси