ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 августа 2023, 10:14

Арт-пространство для демонстрации работ воспитанников местного дома-интерната откроется в Ивенце

Фото из архива
Фото из архива

10 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Необычный арт-объект для демонстрации творческих работ, авторами которых являются воспитанники Ивенецкого дома-интерната откроется сегодня в местном музее традиционной культуры, передает корреспондент БЕЛТА.

Среди ребят, которые воспитываются в Ивенецком доме-интернате, есть немало талантливых художников, юных мастеров декоративно-прикладного искусства. Для тех, кто имеет серьезные проблемы со здоровьем, в частности, прикованных к инвалидному креслу, творчество является спасением от невостребованности и лекарством от хандры. Именно по этой причине работы людей, которые даже реальность воспринимают иначе, наполнены особым смыслом и обязательно должны иметь своего зрителя.

"Идея создать особое пространство, в котором были бы представлены работы воспитанников Ивенецкого дома-интерната, возникла у председателя Минского облисполкома во время посещения данного социального учреждения. Детские работы сильно впечатлили губернатора и он дал поручение найти возможность показать их широкой общественности. Так появился проект по созданию арт-пространства на территории Ивенецкого музея традиционной культуры, которые принимает немало гостей", - рассказал заместитель председателя Воложинского райисполкома Игорь Шакун.

Разместить экспозицию с детскими работами, как рисунками, так и изделиями из глины, соломки и других материалов, решили на территории музея, найдя необычное решение для демонстрации творчества. Так, работы воспитанников дома-интерната будут представлены в специально изготовленных стеклянных кубах, а рисунки займут свое место на стенде.

"Это не будет застывшая экспозиция с определенным набором детских работ. В зависимости от сезона, приближающихся праздников или каких-то особых дат будет меняться и наполнение выставки. Детское творчество имеет много граней, а мир декоративно-прикладного искусства развивается, добавляются новые технологии, новые материалы, поэтому замечательно, что мы сможем показать гостям музея, как искусство меняет жизнь увлеченных им детей, оказавшихся в особых условиях по воле судьбы", - отметил Игорь Шакун.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси