ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 августа 2023, 10:02

Атмосферу XIX века воссоздадут на фестивале в честь гомельской княгини Ирины Паскевич

Фото организаторов
Фото организаторов

19 августа, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Исторический фестиваль в честь дня рождения княгини Ирины Паскевич - последней владелицы Гомельского имения - пройдет сегодня в областном центре, сообщает БЕЛТА со ссылкой на организаторов.

Оригинальное действо развернется на площадке у Гомельского городского центра инклюзивной культуры. С 19.00 до 21.00 на локациях гостям предложат погрузиться в атмосферу XIX века. Так, в "гимназии" можно будет освоить азы каллиграфического письма, "сразиться" в поэтической дуэли в импровизированной библиотеке. Не обойдется и без музицирования: организаторы предложат разучить классическую мелодию в отдельной локации. А с 21.00 до 22.00 всех гостей праздника ждет торжественный бал в сопровождении оркестра.

Атмосферные снимки на память можно будет сделать в фотозонах с каретой и фотостудии в стилистике XIX века.

Паскевич Ирина Ивановна - невестка генерал-фельдмаршала И.Ф. Паскевича, последняя владелица Гомельским имением. Супруги Паскевичи многое сделали для экономического развития Гомеля и имения. Благотворительной деятельностью они оставили о себе добрую память. В числе их благих дел - содержание женского училища и приюта для девочек, строительство ночлежного приюта, четырех народных училищ, больницы и городского водопровода.

В знак благодарности и признательности именем княгини названа одна из улиц в центральной части Гомеля – ул.Ирининская. Здесь установлена скульптура в честь княгини.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси