ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 апреля 2017, 08:08

Аукцион на право заготовки раков проведут в Полоцком районе

13 апреля, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Полоцкий район сегодня проведет аукцион по предоставлению права на заготовку (закупку) раков, сообщили корреспонденту БЕЛТА в местном райисполкоме.

На торги выставлено право добычи длиннопалых (узкопалых) раков на озере Сушино. В соответствии с заключением, предоставленным Национальной академией наук Беларуси, квота вылова в год составляет около 10,5 тыс. особей (45% от промысловой части популяции). Право на заготовку будет представлено сроком на 5 лет.

По данным Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, сейчас в регионе заготовка раков ведется на семи озерах, которые расположены в Браславском, Ушачском, Лепельском и Полоцком районах. Все арендаторы приобрели право вылова на аукционах в 2015-2016 годах. Интерес к таким лотам, как правило, проявляют специализированные предприятия и индивидуальные предприниматели, которые занимаются сбытом.

Среда обитания раков - разнообразные водоемы: пруды, реки, ручьи и озера. Их можно встретить во всех уголках Европы. Во многих государствах имеются специальные хозяйства по разведению раков. Широкая популярность в разных странах мира связана с тем, что они весьма питательны и полезны. Мясо раков богато витаминами, а также микро- и макроэлементами. Хитиновый панцирь насыщен разнообразными биологически активными веществами. Ценный состав мяса и покрова раков дает возможность использовать их в диетическом питании, медицине и косметологии.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси