ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 августа 2017, 10:18

Авиационным шоу отметит Щучин 500-летний юбилей

10 августа, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Авиационным шоу отметит Щучин 500-летний юбилей. Об этом БЕЛТА сообщили в отделе идеологической работы, культуры и по делам молодежи Щучинского райисполкома.

Праздничные мероприятия, посвященные знаменательной дате, пройдут в Шучине 26 и 27 августа. На одной из основных площадок по площади Свободы с самого утра 26 августа будет работать город мастеров, откроется выставка-презентация туристического потенциала района. На церемонии открытия праздника на главной сцене будут чествовать трудовые династии региона. Продолжится программа парадом байкеров и поздравительной акцией с участием авиации. Выступит на главной сцене и белорусский государственный ансамбль "Песняры". Запланировано открытие молодежного центра после реконструкции.

Щучинский аэродром примет фестиваль "500 лет на высоте". Щучин не случайно называют городом авиаторов, тут чтут авиационные традиции. Регулярно проводится и авиафестиваль. Все секреты пока не раскрываются. Будут показательные выступления военной авиации, полеты на воздушном шаре, демонстрация возможностей малых самолетов. Возможно, появятся и специальные гости. В прошлом году, например, на праздник на военном вертолете прилетел известный ведущий Леонид Якубович.

Впервые Щучин упоминается 1 сентября 1517 года в 1-й Книге записей Литовской метрики. Изначально Щучин формировался как частновладельческое поселение, становление населенного пункта началось около 1700 года. Щучину было даровано Магдебургское право, здесь в 1773 году открылась одна из первых в Беларуси аптек, а в 1785 году был заложен ботанический сад. Кстати, в этом году отмечается еще один юбилей: прошло 55 лет с момента придания Щучину статуса города.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси