ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 сентября 2016, 13:35

Автомобилисты в Минске смогут бесплатно воспользоваться общественным транспортом 22 сентября

14 сентября, Минск /Юлия Матузова - БЕЛТА/. Автомобилистам предоставят право бесплатного проезда в общественном транспорте Минска 22 сентября - в День без автомобиля. Об этом сообщил председатель Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Масляк сегодня на пресс-конференции "Европейская неделя мобильности в Минске и городская экологическая акция "День без автомобиля", передает корреспондент БЕЛТА.

"На сессии городского Совета депутатов поддержано решение о предоставлении права на бесплатный проезд автомобилистам в общественном транспорте 22 сентября. Для этого нужно будет предъявить водительское удостоверение и технический паспорт на транспортное средство", - сказал Сергей Масляк.

Он напомнил, что на прошлой неделе в столице состоялось торжественное подписание хартии о присоединении Минска к Европейской недели мобильности. Мероприятия, посвященные этому событию, пройдут в городе с 16 по 22 сентября.

На протяжении недели жители столицы смогут поучаствовать в различных мероприятиях. Так, с 16 по 22 сентября будут установлены не менее двух велосипедных парковок на территории каждого административного района города. Запланировано проведение семинаров и круглых столов, собрания электромобилистов с презентацией электромобилей. В один из будних дней в городе установят пять точек, где велосипедисты смогут бесплатно получить фрукты. 22 сентября состоится праздничный концерт с выступлением белорусских коллективов. Заключительным этапом Европейской недели мобильности в Минске будет ограничение транспортного движения по ул. Ленина, начиная от проспекта Независимости и заканчивая ул. Кирова. В этот же день по случаю завершения недели в 21.00 стартует велопробег на велосипедах с подсветкой, маршрут пройдет от ул. Ленина до Национальной библиотеки.

Основная идея Европейской недели мобильности - привлечение внимания органов власти к необходимости развития альтернативных видов транспорта. По словам председателя Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, на долю выхлопных газов от автомобилей приходится 80-85% выбросов в атмосферу в Минске.

В Беларуси 17 городов присоединились к Европейской недели мобильности. Кампания проводится с 2012 года. В этом году Европейская неделя мобильности проходит под девизом "Умная мобильность - сильная экономика".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси