ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 сентября 2023, 18:21

Бал в Несвиже для пожилых людей прошел в атмосфере "серебряного вдохновения"

Фото Министерства труда и социальной защиты
Фото Министерства труда и социальной защиты

29 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Несвиже в преддверии Дня пожилых людей прошел областной бал "Серебряное вдохновение" для граждан старшего поколения, передает корреспондент БЕЛТА.

Бал собрал под крышей Несвижского замка более 50 представителей "серебряных" волонтеров, посетителей территориальных центров, активистов общественных объединений, представителей ветеранских организаций, советов старейшин и советов пожилых. "Это наши активные пожилые люди, занимающиеся волонтерским движением. Это творческие люди - эталон того, какими должны быть люди в преклонном возрасте. И наша задача - такие мероприятия тиражировать по всей стране", - сказала министр труда и социальной защиты Ирина Костевич.

Танцевальное направление среди людей старше 65 лет развивается уже несколько лет. "Для них мы запустили танцплощадки, которых у нас в стране уже около 100, где люди встречаются и общаются", - добавила министр.

Самые старшие участники бала - семейная пара из Несвижа. Пригуну Владимиру Владимировичу 78 лет, а его супруге Тамаре Михайловне сегодня исполнилось 73 года. Вся их трудовая деятельность связана с творчеством: Тамара Михайловна руководила детским коллективом "Пралеска", сейчас преподает в детской музыкальной школе, а Владимир Владимирович работал руководителем народного ансамбля песни "Лiра" и поныне продолжает передавать коллективу свой талант, энтузиазм, воплощая новые интересные проекты.

По словам Ирины Костевич, это не единственное направление для людей пожилого возраста, развивающееся в стране."В Беларуси 16% населения - граждане старше 65 лет. Около миллиона человек - активные граждане до 75 лет. У нас есть и долгожители, перешагнувшие столетний рубеж - их в стране 535. И под каждую возрастную категорию мы выстраиваем направление работы", - сказала она.

Ирина Костевич отметила, что активно развивается "серебряная" экономика. "Мы очень рады, когда пенсионеры продолжают работать. Таких людей в стране 420 тыс. Активнее всего работают люди до 65 лет, продолжает работать каждый третий. Но у нас в стране есть трудоголик, которому 99 лет, и он продолжает работать в сфере здравоохранения", - добавила она.

День пожилых людей в Беларуси отмечается с 1992 года. "С каждым годом этот праздник набирает обороты. В этом году он собрал все направления, которые мы хотим реализовать для людей пожилого возраста. Государство прежде всего нацелено на активное, качественное и достойное долголетие граждан", - подчеркнула Ирина Костевич.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси